Доктор биологических наук Семенов объяснил заразность штамма "кракен" его измененной структурой

Фото: pxhere.com

"... нет данных о том, что от него будут болеть сильнее или страшнее, или заражаться в разы сильнее", - указал эксперт

Субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 или так называемый "кракен" является вариантом эволюции вируса SARS-CoV-2, который стал более заразным за счет измененной структуры спайкового белка, объяснил доктор биологических наук Александр Семенов.

"...он еще немножечко повысил свою заразность и, видимо, научился избегать иммунную защиту, которая вырабатывается у лиц, имеющих иммунитет к предыдущим вариантам вируса", - приводит ТАСС комментарий специалиста.
Не пропустите

По словам Семенова, специалистам хорошо известна генетическая структура "кракена" - даже с учетом того, что он "распространяется за короткое время". Стоит отметить, что на сегодняшний день в России не обнаружили субвариант XBB.1.5.

"Судя по всему, он не вызывает более тяжелые варианты заболевания, как минимум пока таких данных нет", - уточнил Семенов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пришедший в нашу страну свиной грипп (H1N1) может наносить серьезнейший ущерб организму, поэтому гражданам необходимо соблюдать повышенную осторожность.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw