Сергей Перминов о внешней политике от СДПГ: Наблюдаем за эволюцией внутри германского истеблишмента

Фото: Online47

Зампред Комитета Совфеда РФ по регламенту и организации парламентской деятельности прокомментировал Online47 публикацию в немецкой Die Welt

Накануне немецкая газета Die Welt сообщила, что крупнейшая правительственная Социал-демократическая партия Германии выступила за сохранение дипломатических отношений с Россией. Причем, вроде бы, зафиксировала это в своей ежегодной программе.

Киев, конечно, уже одернул Берлин: зам.главы МИД Украины Андрей Мельник вообще заявил, что Германия должна "лучше знать" о том, что конфликты решаются чаще на поле боя, чем за столом переговоров".

Так стоит ли всерьез относиться к остаткам дипломатичности нынешних элит Германии - или это снова всего лишь слова?

Об этом мы спросили у Сергея Перминова, сенатора РФ от Ленобласти, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности,

Сергей Перминов:

"Оставим в стороне «острослова», подарившего миру "обиженную ливерную колбасу"…

Действительно, фракция СДПГ в бундестаге подготовила для партийной встречи на высшем уровне 12 января проект документа "Социал-демократическая внешняя политика во время перемен". В нем трактуется ситуация вокруг украинского кризиса и, как отмечается, впервые всеобъемлюще формулируются внешнеполитические цели.

Важно, что в конце 2023 года состоится партийный съезд СДПГ, где должна быть принята новая концепция партии в сфере безопасности. Партийная комиссия по международным делам пока готовит предложения, их ждут в конце месяца.

Продолжающаяся в недрах шольцовской СДПГ работа над принципами и подходами отразила такое немаловажное понимание, что "дипломатический диалог должен оставаться возможным", даже если сегодня условия для него не просматриваются.

Таким образом, в долгосрочной перспективе предполагается возможность возврата к мерам укрепления доверия с Россией.

Не поспорить с тем, что Россия важна для европейской структуры безопасности, что она и в будущем будет располагать огромной территорией, населением и военной мощью. И с тем, что в отдельных сферах переговоры были успешными, например, при обмене пленными или реализации "зерновой сделки".

Возможности для расширения, как видят некоторые политики в Берлине, стоит использовать, например, в сфере контроля над вооружениями.

И конечно, несмотря на все политические реверансы в свою сторону от "союзничков", киевские "острословы" начинают тут же "переворачивать" историю, подозревая возможную усталость и необходимость немцев вершить собственные интересы перед лицом, не в последнюю очередь, глобальной экономической конкуренции. Да и реалии на полях, меняясь, дают мыслям ход…

В этом смысле с интересом наблюдаем за эволюцией дискурса внутри германского истеблишмента, который пока "тянется" в угоду "атлантизации" Европы. Германский реализм, как представляется, негромкий, но строгий, как здравый смысл…

Так что вопрос не в "дипломатичности", хотя и без нее никак, а в понимании принципов, как достигаются долговременные решения".

Не пропустите

Спрашивал Online47

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw