На выставке «Люди хотят знать» можно услышать голоса жителей блокадного Ленинграда

Фото: Музейное агентство Ленобласти

Основанием для экспозиции в выставочном зале «Смольный» стала «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича

В Выставочном зале «Смольный» работает приуроченная к памятным датам стендовая выставка «Люди хотят знать». Как сообщает Музейное агентство Ленобласти, основанием для экспозиции стала «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Составлена она по архивным материалам авторов книги. Причём к подготовке экспозиции причастно широкое архивное и музейное сообщество: Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга, Государственный архива России и Российского государственного архива новейшей истории и Музей политической истории России. А снимки предоставил Музей истории Санкт-Петербурга и графики.

Большой интерес посетителей вызывает аудио-инсталляция «Дверь». Можно нажать на звонки коммунальной квартиры и услышать голоса жителей блокадного Ленинграда, их истории.

Не пропустите
«Если вчера, может, и стоило щадить израненные войной души соотечественников, то сегодня новым поколениям, наверное, как раз и нужно как можно полнее, подробнее узнать, ощутить, что было до них. Надо же им знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир», – это из «Блокадной книги».

Всего одна цитата, а сколько в ней силы и смысла. Ленинградцы выстояли, мир их услышал, и выставка «Люди хотят знать» хорошо передаёт атмосферу блокадного города. И, как отмечают организаторы, стенды напоминают холодные полуразрушенные дома, призрачные фигуры горожан и мультимедийные планшеты в грубых коробах придают проекту аутентичности.

Фото: Музейное агентство Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw