В выставочном зале «Смольный» можно узнать об истории знаменитой «Застольной Волховского фронта»

Экспозиция посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Старшие поколения помнят, как песня даже в самые тяжёлые времена людям «строить и жить помогала». Об этом напоминает выставка, открывшаяся в выставочном зале «Смольный», посвящённая памятному событию: в 1943 году прозвучала песня «Застольная Волховского фронта», которую многие потом называли гимном прорыву блокады.

В экспозиции собраны предметы из фондов музеев Ленобласти, позволяющие узнать историю знаменитой песни, которая была написана участником этих событий — ленинградским поэтом Павлом Шубиным.

«Дневники военных лет свидетельствуют: люди пели на фронте, в тылу, в оккупации, в блокадном Ленинграде. Песня была важной частью советской культуры ещё довоенной советской культуры – в 1920-е – 1930-е годы огромными тиражами выпускались песенники и грампластинки. Благодаря звуковым фильмам, прежде всего, советским кинокомедиям, многие ушли в народ, – объясняют организаторы выставки на одном из стендов. – Песня стала важным идеологическим инструментом».
Не пропустите

Интересно, что «Застольная Волховского фронта» в первоначальном виде появилась ещё в 1942 году, и буквально стала гимном и Волховского, и Ленинградского фронтов. Ведь в ней были строки: «немцев за Волхов гнала» и «немцев за Тихвин гнала». Эту песню знают и сегодня поют ленинградцы, вспоминая те времена.

Выставка работает с 10 до 17 часов. Адрес выставочного зала «Смольный»: Санкт-Петербург, ул. Смольного, 3.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw