Это нужно показывать всем: Александр Дрозденко посмотрел спектакль-реконструкцию эпизодов Нюрнбергского процесса

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Такие постановки помогают сохранить память и не допустить повторения страшных событий, уверен губернатор

Сегодня, 9 февраля, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялся третий показ спектакля-реконструкции эпизодов Нюрнбергского судебного процесса.

Постановку, о которой уже подробно рассказывал Online47, подготовили студенты Санкт-Петербургского юридического института филиала Университета прокуратуры Российской Федерации в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» по инициативе прокуратуры Ленинградской области.

В своем выступлении после спектакля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил о том, что в момент завершения Нюрнбергского процесса все в мире были единодушны: и руководители великих держав, и простые люди – нацизм и фашизм не должен повториться.

«К сожалению, политиканы, в угоду своим корыстным интересам, постепенно забывают обещания, которые давали их предшественники. Уже по-другому оцениваются понятия нацизма, фашизма, национализма, стираются и умалчиваются факты преступлений, – подчеркнул он. – Не случайно по инициативе президента Владимира Путина начался серьезный проект «Без срока давности». Он призван еще раз поднять все преступления нацистов, фашистов против человечества, против жителей СССР и еще раз обратить внимание всего мирового сообщества на то, что там был реальный геноцид мирных граждан».

Глава 47 региона также добавил, что нельзя забывать: специальная военная операция на Донбассе началась как раз против прямых проявлений геноцида проживающих там людей.

«И сегодня многие политиканы и Европы, и США закрывают глаза и на фашистскую, нацистскую символику, которую используют спецподразделения Украины на Донбассе. И на факты убийств мирных жителей. Причем многие эти факты повторяют зверства фашистов. Мы не должны об этом молчать», – уверен Александр Дрозденко.

Спектакль, подготовленный студентами СПбЮИ (ф) УП РФ, губернатор назвал правильным и своевременным. Александр Дрозденко уверен, что его нужно показывать всем – и не стесняться говорить правду, какой бы страшной она ни была.

С этим согласна и одна из свидетельниц тех страшных событий, ребенок блокады, которая призналась: говорить о тех тяжелых годах очень больно.

«Но мы выжили. Говорят: надо жить на радость друзьям, на зависть и назло нашим врагам. Будьте все здоровы, успехов вам, благополучия, и мирного неба над нашей землей», – пожелала она всем присутствовавшим на постановке.

Также прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский выразил признательность матерям героев, погибших при исполнении служебного долга. Несколько таких матерей присутствовали на этом спектакле – и память об их сыновьях тоже была почтена.

Так, Галина Якубовна – мать участника контртеррористической операции на Северном Кавказе Тимура Сиразетдинова. В марте 2000 подразделение внутренних войск, в котором проходил службу Сиразетдинов, блокировало село Комсомольское Чеченской Республики, где заняли оборону 1500 боевиков. Прикрывая в бою сослуживцев, капитан получил из пулемета тяжелое огнестрельное ранее и, не приходя в сознание, скончался. Указом президента РФ за мужество и героизм ему посмертно присвоено звание Героя России.

Другой герой – Дмитрий Макаров – погиб в декабре 2002 года, когда террористы на автомобилях, начиненных взрывчаткой, осуществили прорыв через въездные ворота правительства Чечни. Дмитрий Макаров открыл огонь на поражение и ценой своей жизни не допустил взрыва в Доме правительства Республики, чем спас жизни многим находившимся в нем служащим. Посмертно награжден орденом мужества.

«Сложно говорить. Спасибо огромное за это внимание, ребятам огромное спасибо за то, что сохраняют память, которая живет, которая должна идти дальше, чтоб все знали, что такое фашизм, – сказала мать героя Александра Макарова. – Сейчас в наше время, когда идет специальная военная операция, невозможно без слез читать сообщения. Но все это во имя жизни, во имя будущего, которое должно быть мирное и счастливое».


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw