Безопасность, экономика и поддержка новых регионов: какие законы в России вступают в силу в марте 2023 года

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Целый ряд законодательных изменений ожидает россиян в первый месяц весны

На этой неделе, в первый весенний день, в России вступает в силу множество законодательных и нормативных актов. Они коснутся жителей новых российских регионов, автомобилистов и пешеходов, безнадзорных животных, предпринимателей и вообще многих жителей страны. Online47 рассказывает о ключевых изменениях.

Для новых регионов

Жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с 1 марта перейдут на российские стандарты и в социальной сфере. С началом весны жители новых регионов России смогут так же, как и россияне, получать пенсии, пособия, льготы, образование, бесплатную медицинскую помощь.

«Наши граждане из Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей должны получать социальную поддержку и чувствовать себя защищенными так же, как и в других регионах Российской Федерации», – подчеркивал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Не пропустите

Так, эти нововведения означают, что пенсии и надбавки к ним будут выплачиваться и индексироваться в том же объеме, что и по всей стране, появится единое пособие нуждающимся семьям с детьми. В сфере образования станут доступны бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов и бесплатные учебники, а студентам – академические и социальные стипендии и льготы.

Таким образом интеграция новых субъектов в правовое поле и в целом жизнь России продолжается активными темпами.

Для автомобилистов и пешеходов

В первый месяц весны вступит в силу целый ряд изменений в сфере дорожного движения. В частности, под контролем наконец окажутся электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и другие средства индивидуальной мобильности – их включат в ПДД.

Новые правила предполагают, что:

· скорость передвижения на СИМ не может быть больше 25 км/ч;

· приоритет движения – за пешеходами;

· на дорогах и пешеходных дорожках появятся специальные дорожные знаки;

· вес такого электротранспорта не должен превышать 35 кг.

Кстати, новые знаки появятся и для других видов транспорта: например, на дорогах вскоре можно будет увидеть «Движение автобусов запрещено», «Зарядка автомобилей», новые разновидности «Парковки» и другие.

Не пропустите

Также с 1 марта освидетельствование пьяных водителей должно будет производиться под видеозапись или в присутствии двух понятых. А пешеходы будут должны всегда – а не только на нерегулируемых пешеходных переходах – сначала убедиться, что движение безопасно, и лишь затем переходить дорогу.

Для защиты животных и людей

С 1 марта в России меняются правила обращения с животными. Новые требования, установленные поправками в закон «Об ответственном обращении с животными», коснутся безнадзорных животных. Одновременно вступят в силу методические указания правительства РФ «по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан». Предполагается, что на основе этого документа регионы разработают собственные правила.

В методических указаниях, в частности, указано, что в каждом субъекте необходимо:

· определить органы госвласти и местного самоуправления, которые будут нести ответственность за «создание условий для снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан»;

· вести мониторинг состояния популяции безнадзорных животных;

· выявлять таких животных и помещать их в приюты;

· проводить профилактику случаев, угрожающих жизни и здоровью людей.

В 47 регионе соответствующий закон – «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области» – действует уже несколько лет и регулярно уточняется. Сейчас он в том числе определяет, что в рамках обращения с безнадзорными животными необходимо отлавливать их, немедленно передавать в приют или пункт временного содержания, проводить ветеринарный осмотр, оказывать медпомощь, карантировать, вакцинировать, стерилизовать, помечать, регистрировать.

Также оговорены обязанности собственников зданий, строений, земельных участков при обнаружении на своих территориях безнадзорных животных. В этом случае человек обязан в срок не позднее трех дней сообщить об этом в уполномоченный орган исполнительной власти или орган МСУ и обеспечить доступ на объект. Если животное потенциально опасно – информирование уполномоченных органов должно быть незамедлительным.

Не пропустите

Законодательные изменения затронут и продажу животных.

«Начнет действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», – отметил в своем Telegram-канале Вячеслав Володин.

Теперь продавать животных можно будет только в том случае, если размеры клеток, степень влажности, температура и другие факторы будут соответствовать требованиям.

Для других сфер жизни

Отметится начало весны и многими другими законодательными изменениями, которые коснутся многих россиян. Так:

Рецептурные лекарства начнут продавать онлайн. Правда, эксперимент заработает только в трех регионах – Москве, Московской и Белгородской областях. Но если он будет успешным, его расширят и на другие субъекты. Это нововведение, которое инициировал президент Владимир Путин, поможет облегчить жизнь маломобильных граждан.

В водители – без судимости. Водителями легковых такси и общественного транспорта больше не смогут стать граждане с неснятой или непогашенной судимостью по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя.

Россияне смогут сэкономить на мусоре. Если гражданин уехал из дома на срок больше пяти дней подряд, он может до отъезда или в течение 30 дней после возращения обратиться в управляющую компанию или регоператору с заявлением и получить перерасчет платы за вывоз мусора. Для этого, конечно, потребуются подтверждения – туристические путевки, билеты и т.д.

Малому и среднему бизнесу продолжают помогать. С 1 марта они получат преимущественное право на выкуп движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Также до 31 марта физлица, ИП и субъекты МСП могут подать заявление на кредитные каникулы – это касается договоров, заключенных до 1 марта 2022 года.

«Авито» станет безопаснее. Сайты и сервисы объявлений с началом весны получат новую обязанность – пресекать размещение экстремистских материалов, объявлений с матом, порнографией, насилием и жестокостью. Пока это касается только ресурсов с ежедневной аудиторией более 100 тысяч пользователей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw