Это статус и забота: Сергей Перминов приветствовал идею особого сопровождения бойцов в отпуске

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Предполагается, что для прибывающих на отдых воинов в регионах будет разработана целая социальная программа

Как стало известно, рабочая группа по вопросам СВО вместе с регионами собирается помогать организации отпусков мобилизованных.

Пока - только в пилотных регионах - Сахалинская, Новосибирская и Костромская области, а также Красноярский край.

Предполагается, что для бойцов в отпуске будет разработана целая программа - необязательная, что важно, просто рекомендательная.

Но она может включать как необходимое медицинское и социальное обслуживание, так и культурно-досуговые-мероприятия, и даже встречи со школьниками и общественными объединениями.

Насколько востребована такая программа, и стоит ли Ленинградской области подключаться к этой работе в инициативном порядке?

Online47 выяснил точку зрения Сергея Перминова, заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия», сенатора РФ от Ленобласти.

Сергей Перминов:

"Вопрос регулярных отпусков для участников СВО поставил в своем Послании Федеральному Собранию Президент. Это две недели отдыха не реже, чем раз в полгода. Причем отпускные дни не должны включать время проезда туда-обратно из зоны проведения спецоперации.

Прежде всего, указал глава государства, это возможность для каждого бойца навестить семью, побыть рядом с родными и близкими. Важно, что для жен военнослужащих законом установлена возможность брать отпуск одновременно с супругом, вне установленных графиков.

Соответственно, семьям, тем более если в них есть дети, будет максимально важно провести время вместе. А для ребят — восстановиться, подкрепить дух и силы, учитывая то, какие колоссальные нагрузки и риски они несут во время службы. Убежден, наш долг помочь в решении этих задач.

Вы правы, что речь не должна идти не о каких-либо обязательных пунктах. Но возможности, в том числе внеочередного обслуживания, максимального ускорения рассмотрения вопросов, обращений должны быть обеспечены, чтобы не пришлось терять бесценное время.

Это и вопрос статуса, нашего уважения и внимания к тем, кто рискует собой сегодня во имя Родины. Это забота об их благополучии. Полагаю, что наш регион способен и будет предлагать нашим ребятам свои передовые социальные гарантии и все доступные услуги здравоохранения.

Уверен, что встречи для прямого общения с земляками, если военнослужащие, мобилизованные, добровольцы из региона будут иметь возможность и готовность принять участие в таких мероприятиях в своих городах и поселках, также будет важно и нужно предлагать и организовывать".

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал о встрече с волонтерами и добровольцами региона в Гатчине, на которую приехали Андрей Турчак, первый зампред СФ РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия», и Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области - чтобы вместе обсудить новые задачи и новые возможности в рамках создания президентом России рабочей группы по вопросам, связанным с мобилизацией и соцподдержкой участников СВО.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw