Драйвер роста: Александр Дрозденко назвал основные задачи АПК Ленобласти на 2023 год

Фото: Валентин Илюшин/Online47

За последний год объем производства продукции агропромышленного комплекса вырос на 44,3 млрд рублей.

Объем производства продукции агропромышленного комплекса всех категорий в Ленинградской области за год вырос на 44,3 млрд рублей. Такие цифры привел сегодня, 23 марта, губернатор региона Александр Дрозденко во время заседания правительства.

«Агропромышленный комплекс в Ленинградской области на сегодня является драйвером роста. Я приведу только две цифры: объём производства продукции АПК всех категорий вырос за год по сравнению с 2021 годом на 44, 3 миллиарда рублей – это в абсолютных цифрах, а среднемесячная зарплата выросла более чем на 14%, - подчеркнул глава Ленинградской области, - Мы находимся среди регионов-лидеров, как по росту заработной платы, так и по абсолютным цифрам по заработной плате. Основная задача, которая стоит на 2023 год перед всей отраслью – сохранить темпы роста продукции, которую наметили в последнее время и начать производство новых видов продукции».

На сегодняшний день в состав агропромышленного комплекса Ленинградской области входит 626 предприятий, которые обеспечивают рабочими местами 31 тыс. человек. По данным сельхозпереписи 2021 года, в регионе осуществляют деятельность 762 фермерских хозяйства и более 254 тыс. личных подсобных хозяйств.

Как рассказал в ходе доклада заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, общее финансирование сельскохозяйственного производства в 2022 году составило 5,3 млрд рублей, а финансирование из областного бюджета выросло на 4%.

«По итогам прошлого года агропромышленный комплекс региона является основным производителем продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе и сохраняет свои лидирующие позиции среди регионов России. Наши аграрии справились со всеми сложностями, и вышли на очень хорошие показатели», - отметил зампред правительства.

Так, первое место область занимает по надоям на одну фуражную корову, производству яиц, салата и зелени; второе место – по поголовью птицы; третье место – по производству семенного картофеля, выращиванию форели и цветов; пятое место – по урожайности рапса, производству мяса птицы и грибов и девятое место – по производству молока в сельхозорганизациях.

Кроме того, по итогам года в Ленобласти было произведено 172,4 тыс. тонн зерновых культур, что на 123% больше, чем в 2021 году. Общий выпуск товарной пищевой рыбной продукции составил 65,6 тыс. тонн, в рыбоводных хозяйствах выращено рыбы – 13,3 тыс. тонн, выловлено рыбы в районах промысла – 24,8 тыс. тонн.

Пищевой и перерабатывающей промышленностью в 2022 году было произведено 292,7 тысяч тонн мяса и субпродуктов, 15,9 тыс. тонн колбасных изделий, 240,3 тонны молока.

«По программе комплексного развития сельских территорий 2022 году выполнялись работы на 71 объекте социальной и инженерной инфраструктуры. Общее финансирований мероприятий программы составило 2,3 млрд рублей», - добавил Олег Малащенко.

Известно, что по итогам года улучшили жилищные условия 77 семей, было реализовано девять проектов по благоустройству сельских территорий, введено в строй пять объектов образования, завершены работы по строительству и реконструкции четырех домов культуры и капитальному ремонту 11 сельских ДК.

Не пропустите

Отметим, премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта о работе Правительства в Государственной думе сообщил, что уровень продовольственной безопасности в стране — один из самых надежных в мире.

По его словам, в России с избытком обеспечен внутренний спрос зерном (177,8% при значении в Доктрине 95%), сахаром (103,2% вместо 90%), растительным маслом (211% вместо 90%), мясом (100% вместо 85%) и рыбой (153% вместо 85%).

«Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не бывало и в советское время, 157 миллионов тонн – это огромный успех нашего агропрома!», — отметил Михаил Мишустин.

Ранее Online47 писал, что Ленобласть обновила перечень животноводческих хозяйств для получения субсидии.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw