Больше картофеля и овощей: Александр Дрозденко поставил задачу АПК Ленобласти на 2023 год

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти проводит заседание регионального штаба по подготовке к проведению сезонных сельскохозяйственных полевых работ

Сегодня, 24 марта, в Доме правительства Ленобласти, проходит заседание регионального штаба по подготовке к проведению сезонных сельскохозяйственных полевых работ в 2023 году.

В работе принимают участие специалисты профильных агротехнологических служб, руководители сельхозпредприятий: они обсуждают готовность региона к проведению посевной кампании.

Мероприятие проходит под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Как передает корреспондент Online47, открывая заседания штаба, глава региона напомнил:

"Ленинградская область неплохо провела прошлый год: мы получили рекодный урожай по валовому сбору зерна и лучший урожай картофеля и овощей за последние 3 года".

Однако Александр Дрозденко подчеркнул, что задача 2023 года - не только недопущение снижения показателей, достигнутых в 2022 году, но и увеличение объемов производства:

"Указом президента РФ утверждена доктрина продовольственной безопасности, в которой установлены уровни самопобеспечения регионов по картофелю, овощам, другим видам продукции, - напомнил Александр Дрозденко. - Так вот если посмотреть даже лучший урожай, который мы с вами получили в прошлом году, то показателей доктрины мы не достигли".


Не пропустите

Губернатор Ленобласти подчеркнул: перед регионом стоит задача по наращиванию объёмов картофеля и овощей открытого грунта "не менее чем плюс 3 процента" к уровню предыдущего года.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что почти 1,5 тысячи га мелиорированных земель Ленобласти вовлекли в сельхозоборот в 2022 году.











Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw