Сергей Бебенин провел заседание комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономической и промышленной политики

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По итогам обсуждения члены комиссии направили в Правительство РФ обращение с предложениями по совершенствованию механизмов госрегулирования оборота золота

В среду, 26 апреля, в Таврическом дворце прошло заседание комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании по вопросам экономической и промышленной политики под председательством спикера Законодательного собрания Ленобласти Сергея Бебенина.

Члены комиссии обсудили вопрос совершенствования механизмов госрегулирования оборота золота в условиях геополитических вызовов и санкционного давления со стороны недружественных стран, передает пресс-служба регионального Заксобрания.

Так, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов рассказал присутствующим о разработке проекта, реализация которого закрепит за физлицами право вести добычу золота. При этом в первые три года такая добыча будет разрешена только на Дальнем Востоке и в Арктике.

"...жители этих регионов смогут через специально созданную онлайн-систему зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и на основании заявления получить в безвозмездное пользование сроком на три года старательские участки площадью не более 10 гектаров", - уточнил Абрамов.
Не пропустите

По мнению председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ирины Зикуновой, данное решение повлечет за собой существенное увеличение экологической нагрузки на природу обозначенных субъектов. Также могут возникнуть трудности с регулированием и контролем за деятельностью золотодобытчиков.

В связи с этим Сергей Бебенин подчеркнул, что эти вопросы можно и нужно рассматривать в ходе работы над федеральным законопроектом.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать Правительству РФ предоставить предприятиям право реализации слитков, произведенных на аффинажных заводах из добытого ими золота, физлицам без начисления налога на добавленную стоимость.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw