Ни свой, ни чужой: как «русские иностранцы» оказались лишними в России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Прибывшие в страну соотечественники, порвав отношения с зарубежными государствами, теперь не знают, как им быть

Российские власти каждый день работают над улучшением качества жизни людей в стране, принимая различные законодательные инициативы. Но иногда за стопками документов бывает трудно разглядеть отдельно взятого человека. Так вышло и в случае с законами о репатриации соотечественников (возвращении на родину) и лишением иностранцев российского гражданства. В частности, Online47 узнал о случаях, когда люди оказались в безвыходной ситуации из-за, казалось бы, крошечного упущения.

Благими намерениями

Институт репатриации на родину для соотечественников – выходцев из России и их потомков был введен по указу президента РФ от 22 ноября 2023 года, а с 1 января текущего года в стране ввели статус репатрианта. Помимо прочего, решение призвано обеспечить безопасность нашим соотечественникам, которые подвергаются притеснениям по национальному признаку за рубежом. Человек имеет возможность поселиться в любом регионе страны без лишних согласований, с компенсацией таможенных платежей и расходов на визу или оформления правового статуса. В целом инициатива получила одобрение общества, уже помогла многим людям успешно вернуться на родину.

В то же время в стране параллельно мерам по репатриации действует закон о лишении гражданства лиц, если оно было приобретено на основании федерального конституционного закона, международного договора РФ или приема в гражданство РФ. Причиной для этого служит совершение преступления разной тяжести, на данный момент речь идет о десятках статей. При этом в законе нет уточнения насчет того, следует ли считать исключением этнически русского человека, который де-факто и иностранцем то не был.

К настоящему моменту этот нюанс так и не был урегулирован, что привело к, по меньшей мере, нескольким спорным случаям. Подробнее о сложившейся ситуации в разговоре с Online47 рассказал юрист Талех Асланов, который работает на территории Калужской области. По его словам, на сегодня существует некое противоречие между двумя этими законами, когда государство с одной стороны принимает своих соотечественников, а с другой, выдворяет их как иностранцев.

«Конечно же, действия законодателя направлены на недопущение наплыва в Российскую Федерацию лиц, представляющих опасность для нашего государства и народа. И тут делается упор именно на тех граждан, которые не имеют культурных и исторических связей с народами России, — отметил Талех Асланов. — Однако в данном случае есть упущения, касающиеся русских людей, ранее проживавших в других республиках бывшего СССР и приобретших гражданство России после 1991 года. То есть, в результате применения вышеуказанного закона, русскоязычные люди, совершившие преступление, лишаются гражданства, так же как и другие бывшие иностранцы».

Не единичный случай

Собеседник Online47 утверждает, что только на территории Калуги к нему обратились уже двое этнически русских граждан, которые попали под действие данного закона. Эти люди получили соответствующие уведомления после того, как им озвучили приговоры. Причем кто-то к тому моменту уже отбыл свой срок заключения, а кто-то еще пребывает в заключении, поэтому к юристу обращались родственники осужденного.

«Они уже получили уведомление из миграционного органа — из областного управления ОВМ о том, что будут лишены гражданства. И мы как юристы занялись этим вопросом, уже отправили иски в суд. Ведь дело действительно спорное, законодатель не учел данные обстоятельства, не сделал исключения, — подчеркнул Талех Асланов. — И выходит фактически, что государство выгоняет своих же граждан, которые априори являются носителями русского языка, православной религии. То есть имеют привязку именно к России, и заграницей никому не нужны. К тому же, они когда переезжали, то делали это с семьями, продав за рубежом все имущество».

Pxhere.com

Между тем прорабатываются все новые инициативы о репатриантах. Например, в Калининградской области совсем недавно были приняты меры поддержки репатриантов. Теперь они могут рассчитывать на разовую выплату и компенсацию подтвержденных расходов на соцадаптацию. В Ленобласти также действуют конкретные меры поддержки, о чем говорили еще полтора года назад. На территории уже давно работает специальная программа по добровольному переселению соотечественников.

«То есть повсеместно уже активно идет защита именно русскоязычных людей. И вот этот изъян в законодательстве противоречит текущей политике, но никто пока не обращает на него внимания, — заметил юрист. — В том же региональном управлении по вопросам миграции ориентируются исключительно на Москву, как им там разъяснят. Но пока на федеральном уровне позиция такая, что всех иностранцев, которые подпадают под категорию преступлений, их можно смело лишать гражданства РФ. Хотя ситуации разные бывают, их там нигде не ждут, но это русские люди, они привязаны к России».
Не пропустите

Что думают в Госдуме

В связи с размахом ситуации Online47 обратился в профильный комитет нижней палаты парламента страны, чтобы понять, действительно ли речь идет о какой-то недоработке. Подтвердил такое положение вещей член комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай.

«Недоработок в законодательстве, касающемся репатриации, а также в миграционном законодательстве, у нас, к сожалению, пока еще достаточно много. Пробелами их назвать нельзя, но серьезные упущения и ошибки имеют место. Поэтому работать придется еще много в этом направлении, — подчеркнул депутат, но развернутый комментарий дать не смог. — Но я на данный момент активного участия в этой работе принимать не могу, поскольку командую штурмовой бригадой».

Сайт депутата Госдумы РФ

Более развернуто мнение насчет сложившейся ситуации выразил председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он напомнил, как об этом еще годами ранее высказывался создатель ЛДПР Владимир Жириновский. Что этнически русским людям следует выдавать паспорт в течение получаса в любой точке земного шара.

«На мой взгляд, эта ситуация попросту возмутительна. И когда наши граждане приезжают сюда, будучи этнически русскими, будучи нашими репатриантами, устанавливать здесь семейные связи, родовые связи, а их начинают бюрократы причислять к нелегально находящимся здесь, а потом еще и предлагают выдворять из страны, это, конечно, недопустимо, — заявил Ярослав Нилов. — Поэтому необходимо разделять категории граждан. Те, кто еле говорят по-русски, у нас как-то умудряются и паспорт получить, и, совершив преступление, требовать адвоката и переводчика. В то время как нашим соотечественникам бюрократия мешает вернуться».

Сайт Госдумы РФ

По мнению депутата, причин по которым люди могли покинуть нашу страну в прошлом столетии может быть много, могли повлиять и политические события. Но раз сейчас у людей есть позыв вернуться на родину, его нужно поддерживать. И все подобного рода законодательные заковырки необходимо оперативно устранять.

«Если речь идет про тех, кто имеет самую непосредственную связь со страной, надо, чтобы люди в самом упрощенном порядке без всяких процедур получали все необходимые документы. И, конечно, ни в коем случае нельзя решать вопрос таким образом, чтобы их возвращать обратно», — заключил Ярослав Нилов.
Не пропустите

В целом подобного рода упущения не редкость для любой страны, но каждая ошибка требует немедленного исправления. Ведь из-за подобного просчета уже к настоящему моменту могли пострадать люди, лишившись единственного своего настоящего гражданства. Для того чтобы эти решения принимались как можно оперативной, необходимо обратная связь. По каждому такому случаю, как уточнил депутат, нужно обращаться с конкретными предложениями в профильный комитет.


Филатов Степан

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw