Александр Дрозденко обратился к жителям Ленобласти в День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Остров Сухо располагался на пути снабжения блокадного Ленинграда, его защита имела важное стратегическое значение

В среду, 22 октября, в Ленинградской области отмечается особая памятная дата — День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо. В связи с этим к жителям 47-го региона обратился губернатор Александр Дрозденко.

«В октябре 1942 года советские воины, моряки Ладожской военной флотилии отразили атаки с моря и воздуха и отстояли остров Сухо, заставив врага отступить», - напомнил глава Ленобласти.

Губернатор подчеркнул, что доблесть воинов не позволила противнику перерезать Дорогу жизни — единственную артерию, которая связывала блокированный Ленинград с большой землей.

Не пропустите

Александр Дрозденко добавил, что эта победа стала примером солдатской доблести, проявлением стойкости советских людей.

«Сегодня, спустя десятилетия, мы храним память о героях Ладоги и передаем ее будущим поколениям. Желаю жителям Ленинградской области, нынешним защитникам нашего Отечества, крепкого здоровья, благополучия и мира. Вечная память героям Ладожского сражения!» - завершил обращение губернатор.

Фото: Валентин Илюшин/Online47