Российских пчеловодов в 2025 году может ожидать непростой сезон с сокращением объемов производства меда. «Коммерсанту» сообщили в Союзе пчеловодов, что после неудачной зимовки количество пчел сократилось на 20-25 процентов. Кроме того, гибель растений-медоносов и рост цен на расходные материалы оказывают дополнительное давление на рентабельность бизнеса.
Тем не менее, Министерство сельского хозяйства РФ успокаивает: информации о массовой гибели пчел на сегодняшний день не поступало. Ведомство не ожидает значительного снижения производства меда, несмотря на то, что погодные условия текущего года, включая колебания температур, отрицательно сказались на цветении некоторых медоносных растений, таких как акация на юге России.
С другой стороны, спрос на продукцию пчеловодства продолжает расти. В среднем один россиянин потребляет около 0,5 килограмма меда в год. Этот показатель, по прогнозам аналитиков, будет увеличиваться на 3-5 процентов ежегодно.
Фото: Freepik