Новая техника и большие планы: как подводили итоги АПК Ленинградской области

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Самые яркие кадры — в объективе фотокорреспондента Online47 Валентина Илюшина

В Ленинградской области прошли мероприятия агропромышленного комплекса, на которых подвели итоги работы отрасли за 2025 год. Участие в них приняли губернатор региона Александр Дрозденко, председатель Заксобрания Сергей Бебенин, вице-губернатор по вопросам АПК Олег Малащенко и прокурор области Петр Забурко.

Перед началом заседания лесничествам передали 41 единицу новой лесопатрульной и лесопожарной техники — от автомобилей до специализированных вездеходов и автоцистерн. Обновление парка проходит в рамках нацпроекта Экологическое благополучие.

Открывая мероприятие, Александр Дрозденко подчеркнул стратегическую значимость отрасли.

«У нас уже становится хорошей традицией встречаться для подведения итогов года и обсуждения задач на ближайший период. При этом мы не стесняемся говорить и о проблемах. Задача обеспечения стратегической продовольственной безопасности страны — главная и основная для АПК», — отметил губернатор.

Он добавил, что в агропромышленном комплексе региона работают около 31 тысячи человек и действует более 670 предприятий.

Ленинградская область сохраняет лидерские позиции в России — в частности, по производству яиц, молочной продуктивности и ряду других направлений. Объем господдержки АПК из регионального бюджета составляет 6,3 млрд рублей и ежегодно увеличивается.


Фото: Валентин Илюшин/Online47