Губернатор Ленобласти поддержал «Танечкину сосну» в конкурсе «Дерево года — 2026»

Фото: Александр Дрозденко/MAX

300-летнее дерево из Сясьстроя представлено от региона на всероссийском голосовании

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поддержал участие «Танечкиной сосны» в конкурсе «Российское дерево года — 2026».

Дерево растёт в Сясьстрое на песчаном пляже у реки Сясь и считается одной из природных достопримечательностей Волховского района. По оценкам специалистов, возраст сосны составляет около 300 лет.

В своём обращении губернатор отметил, что конкурс остаётся престижным и значимым, а участие региона — важное событие:

«Будем рады, если нашу сосну признают деревом года России», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Он напомнил и легенду, связанную с деревом: в XIX веке девочка Танечка, по преданию, заблудилась в каменоломнях и была найдена спустя несколько дней живой. С тех пор сосна и окружающие места получили её имя.

В конкурсе участвуют 78 деревьев со всей страны. «Танечкина сосна» представлена под номером 50. Голосование проходит до 1 августа на сайте Российское дерево года — голосование.

Победитель получит диплом, профессиональное обследование и программу по сохранению и оздоровлению дерева.


Фото: Александр Дрозденко/MAX