Сергей Яхнюк посетил праздник ижорской культуры в Вистино

Фото: vk.com/sergey.yahnyuk

Депутат отметил, что Вистино по праву называют неофициальной столицей ижорской культуры

В воскресенье, 12 июля, депутат Госдумы Сергей Яхнюк (партия «Единая Россия») и депутат Заксобрания Ленинградской области Дмитрий Ворновских побывали на празднике ижорской культуры «Гостеприимный этот край» в деревне Вистино Кингисеппского района.

«Вистино по праву называют неофициальной столицей ижорской культуры, и сегодня я воочию убедился в том, что в Ленинградской области традиции этого малочисленного народа живы. Ижоры населяют эти земли с древнейших времен, и наша общая задача – сохранить их уникальный язык, песни и ремёсла для будущих поколений», – рассказал Сергей Яхнюк.

vk.com/sergey.yahnyuk

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес коллектива Ижорского музея и его руководителя Елены Ивановны Костровой. Благодаря их деятельности с 2017 года действует образовательный проект по краеведению для учащихся школ — «Сойкинский край – моя малая Родина». Кроме того, совсем недавно ребята начали осваивать игру на древнем национальном инструменте кантеле.

vk.com/sergey.yahnyuk

На праздничном вечере чествовали пять выпускников Вистинской средней общеобразовательной школы 2026 года, прошедших обучение игре на кантеле, – Архипова Льва, Федорова Владимира, Крылову Анну, Михайлову Дарью и Наговицыну Анастасию, а также их учителя, музыкального педагога Елену Викторовну Ведайко.

vk.com/sergey.yahnyuk

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что праздник истории и ремесла «Ивановские торжища» прошел в усадьбе Альбрехтов.

Фото: vk.com/sergey.yahnyuk