События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины//Online47

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 10 по 14 января в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Первая рабочая неделя 2022 года оказалась богата на интересные события.

1. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко осмотрел новый корпус Сосновского центра образования. Здесь обучаются ученики младших классов. В центре есть всё необходимое - столовая, современный спортивный зал, учебные классы и творческие мастерские, где есть даже отдельные кладовые для глины и гипса. Про старый корпус также не забыли. Он обновился и теперь детей здесь обучают робототехнике, судомоделированию и делать модели для 3D принтеров.

2. Новые школа и детский сад открылись в Кудрово. Школа рассчитана на 1100 мест, а садик на 160. Во время своей рабочей поездки во Всеволожский район объекты осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Объекты построены ГК «Сэтл Сити» по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги».

3. Ленобласть вошла в ТОП-10 регионов России по качеству управления. Рейтинг был составлен при участии 204 экспертов. Специалисты оценивали политико-управленческую, социальную и финансово-экономическую составляющие благополучия субъектов. Помимо того, учитывали и мнения авторитетных политологов, а также статистические показатели региона.

4. Депутаты регионального ЗАКСа инициировали поправки в Федеральный закон о QR-кодах. Письмо областных парламентариев с перечнем поправок в Федеральный закон о QR-кодах написано на имя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва. Предложено дополнить в перечень организаций розничной торговли, посещение которых осуществляется без предъявления QR-кода и документа, удостоверяющего личность включить также магазины запчастей и товаров для проведения ритуальных услуг. Инициирована также поправка о том, что вакцинация против коронавируса может быть осуществлена как отечественной, так и зарубежной вакциной.

5. В Ленобласти создадут единый комплекс «Музеи Ленинградской битвы». Он объединит все музеи, посвященные знаковым событиям военных лет. В правительстве Ленобласти было принято решение об объединении музеев Дороги жизни, музея «Прорыв блокады Ленинграда», музея Невского пятачка, музея «43 героев» в единый музейный комплекс, который будет называться «Музей Ленинградской битвы». Как отметил заместитель председателя правительства – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, впервые эта идея была высказана еще Даниилом Граниным в 2015 году.

6. Журналистам показали, как идёт возведение моста через Свирь в Подпорожье. Сейчас там монтируется палубка, ведётся монтаж фермы – из 2,5 тысяч тонн смонтировано 1,2. Монтаж ведётся навесной сборкой, 350-тонным краном – он достаёт с берега до середины реки. В январе планируется половину пролёта собрать, в феврале переставить кран на другую сторону. Планируется также дальнейшее проектирование и строительство трассы на Петрозаводск. Движение по мосту должны открыть уже в 2023 году.

7. В Сертолово наградили начальника и водителя пожарной части №100. В конце декабря они два дня они обеспечивали ленинградские деревни - Дранишники и Лупполово - водой. Это было необходимо из-за аварии на магистральных сетях. Начальник части №100 "ОГПС Всеволожского района" Алексей Сапегин организовал подвоз воды на резервной машине. А за рулём спасительной цистерны оба дня был Алексей Червинский. За оперативную работу награды им вручил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

8. В Гатчине прокуратура Ленобласти вручила награды региональным СМИ. Мероприятие прошло в городском Доме культуры и было посвящено 300-летию прокуратуры России. Представители СМИ встретились с и.о. прокурора Ленинградской области Сергеем Ломакиным, а также получили награды за совместную работу. Благодарность от Прокуратуры Ленинградской области, в том числе, вручили директору телеканала ЛенТВ24 и руководителю информационного холдинга АО «ЛОТ» Олегу Черных – за активный вклад в освещении в СМИ результатов надзорной деятельности ведомства.

9. Новый съезд на КАД открыли рядом с поселком Бугры. Объект ввели в эксплуатацию после выдачи разрешения ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Теперь КАД связан прямым примыканием с логистическим и индустриальным парком «RAUM Бугры». Планируется, что благодаря новой развязке разгрузится северная часть КАД.

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины//Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw