Жители Тосно получат рассрочку на оплату январских квитанций за отопление на полгода

Фото: Валентин Илюшин/Online47

После этой ситуации в Ленобласти усилят контроль за работой управляющих компаний

Сегодня, 9 февраля, в ходе рабочей поездки в Тосненский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание на тему больших сумм за отопление в январских квитанциях, полученных жителями Тосно.

Напомним, Online47 уже подробно рассказывал об этой ситуации. Жители 287 многоквартирных домов района получили «платежки» с корректировкой платы за отопление за прошлый год. У многих итоговые суммы в квитанциях оказались в два-три раза больше обычных.

Как отметил после совещания глава региона, в ходе изучения вопроса были проверены тарифы и квитанции. Юристы и комитет по тарифам Ленобласти сделали вывод, что сама методика расчета правильная, поскольку эти дома оборудованы тепловыми счетчиками. Жители платят 1/12 от суммы, выставленной за отопление за весь прошлый год. В начале каждого года проводится корректировка, и чаще всего жители даже остаются в плюсе.

«Другое дело, что тепловая компания должна была, во-первых, людям объяснить, как и почему делается расчет, а во-вторых, о чем мы и договорились, – предложить всем, кто хочет, сделать рассрочку на шесть месяцев без процентов».
Не пропустите

Эта ситуация также привела к обсуждению более комплексных вопросов, связанных с работой управляющих компаний и ее контролем.

«Во-первых, нам нужно оставлять на рынке управляющие компании, которые имеют приличный уставной капитал, собственные оборотные средства. Второе – каждая такая управляющая компания должна иметь резервный фонд, чтобы не ждать, когда дадут кредит или субсидию для того, чтобы отремонтировать подъезд, кровлю, и иметь возможность привлекать дополнительную рабочую силу в такие снежные зимы, как сейчас», – разъяснил Александр Дрозденко.

Для регулирования этих вопросов в регионе будет создана единая саморегулирующая организация, которая объединит все управляющие компании Ленобласти. Кроме того, будут изменены подходы к ремонту жилых домов Фонда капремонта, чтобы они были качественные, своевременные, справедливые и понятные для жителей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что комитет госжилнадзора и контроля Ленобласти проводит проверки по факту многочисленных обращений ленинградцев.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw