Сергей Перминов: Мануэла Швезиг заявила о приостановке связей с Россией под давлением - из больничной палаты

Фото: Online47

Сенатор раскрыл обстоятельства заявления премьер-министра германской федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания

Сегодня, 28 февраля, премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг через Twitter сообщила о том, что власти региона приостанавливают всю деятельность по поддержанию связей с Россией, разрывают партнерские отношения с Ленинградской областью и распускают фонд, который был создан в поддержку "Северного потока - 2".

Сергей Перминов, сенатор от Ленобласти, заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, рассказал Online47, почему он считает это заявление г-жи Швезиг вынужденным.

«Я полагаю, что это результат беспрецедентного давления на госпожу Швезиг, - сказал он. - Мануэла Швезиг до последнего жестко выступала за реализацию проекта «Северный поток-2».

Сенатор напомнил, что с 2002 года, с момента подписания Соглашения, партнерские отношения Ленинградской области с этой федеральной землей Германии носили «самый дружелюбный, деловой, комплементарный характер».

Более того: в 2018 году партнерство двух регионов было отмечено Грамотами министерств иностранных дел ФРГ и Российской Федерации.


В конце января 2022 года госпожа Швезиг выступила на заседании Восточного комитета немецкой экономики и жёстко потребовала скорейшей сертификации "Северного потока — 2".

Однако буквально несколько дней тому назад, когда госпожа премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания, публично объявив об этом, ушла для прохождения медицинских процедур, она передала руководство регионом госпоже Ольденбург. И она в ее отсутствие заявила, что охлаждение отношений между Россий и Европейским союзом должно привести к приостановке деятельности Фонда, который создавался для помощи проекту «Северный поток-2» и приостановке партнерского Соглашения с Ленинградской области.

«Госпожа Швезиг вынуждена была с этим согласиться – из больничной палаты», - подчеркнул Сергей Перминов.

Он также отметил ещё одно важное обстоятельство:

«Насколько мне известно, посол Украины в Германии г-н Мельник отреагировал на это сообщение предельно грубо в том смысле, что поздно, мол, госпоже Швезиг менять свою точку зрения. Она всё равно является – цитирую посла – «пехотинцем Путина». Сегодняшнее жесткое заявление госпожи Мануэлы Швезиг, как я это вижу, мотивировано сильнейшим давлением на этого политика».


Не пропустите

Отметим, на завтра, 1 марта, назначено внеочередной заседание Ландтага федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания.


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw