Ситуация стабильная: как в Ленобласти бизнес и ключевые сферы жизни поддерживают

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В 47 регионе нет дефицита продуктов, лекарств или топлива

Последние события, происходящие в мире, обеспокоили многих жителей Ленинградской области. Все чаще они обращаются в Instagram губернатора Александра Дрозденко с вопросами о дефиците продуктов, лекарств, топлива и других важных для жизни товаров. Как выяснил Telegram-канал «Пул №47», ситуация в регионе стабильная – и всего в достатке.

Обеспеченность лекарствами

В Ленинградской области к обеспечению жителей лекарственными препаратами относятся особенно тщательно. Поэтому основные закупки всегда производятся еще до начала года. Поэтому в регионе есть запасы всех необходимых лекарств.

Не пропустите

Цены на сахар и продукты

Стоимость всех товаров первой необходимости находится под неусыпным контролем комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти, налоговой службы, УФАС и муниципальных властей. Они отслеживают ситуацию на потребительском рынке и проводят мониторинг цен. Сегодня, как уточняет «Пул №47», в регионе нет ажиотажного спроса на сахар, цены на этот продукт с начала года фактически не изменились.

Запасы бензина

Стабильна ситуация и на топливном рынке региона. Так, биржевая стоимость нефтепродуктов снижается, маржинальность положительная, соответственно, роста цены не ожидается.

«Цены на бензин в России растут гораздо медленнее, чем мировые цены на нефть. С учетом изменений в экспорте нефтепродуктов ожидается увеличение объемов топлива на внутреннем рынке, – добавляют в Telegram-канале. – При этом ленинградцам можно не беспокоиться, ведь у них стабильно работает нефтеперерабатывающий завод ООО «Кинеф».
Не пропустите

Поддержка бизнеса

Все это подтверждает заявления региональных властей: экономика Ленобласти устойчива к различным факторам. Тем более что правительство региона совместно с бизнес-сообществом разработала дополнительные меры поддержки предприятий в условиях санкционных ограничений. И в скором времени все предложения будут направлены на федеральный уровень.

«Сегодня ситуация поменялась, мы находимся в очень жестких условиях санкций, многие уже столкнулись с разрывом логистических цепочек, транспортных составляющих, изменениями в работе банковского сектора. Ключевая задача для нас – бесперебойная работа предприятий и сохранение рабочих мест, – передает слова Александра Дрозденко «Пул №47». – Нам важно найти компромиссное решение с бизнесом с иностранным капиталом – это предприятия, где работают жители области. Это бизнес, который работает на нашей территории, обеспечивает заработную плату, платит налоги, формирует бюджет и обеспечивает социально-экономическую устойчивость региона».
Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал о том, как в Ленобласти в условиях санкций экономическую стабильность обеспечивают.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw