Поддержка семей с детьми и новый расчёт пособий: что россиянам принесёт апрель

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 выяснил, в чём именно заключаются перемены и как они помогут старшему поколению и семьям с детьми

Апрель станет месяцем перемен и новых подходов к расчётам социальных выплат. Online47 выяснил, в чём именно заключаются перемены и чего ожидать россиянам от этого весеннего месяца.

Социальные пенсии

Пенсионерам обещано апрельское увеличение (на 8,6%) социальных пенсий – минимальных, потому что рассчитаны они на тех, кто по тем или иным причинам не имеет страхового стажа и на более значительные суммы рассчитывать не может. На сегодняшний день в масштабах страны – это 4 млн человек.

Знатоки пенсионных и прочих социальных прав россиян напоминают, что от размера социальной пенсии традиционно зависит и ряд других социальных выплат. Соответственно, и они подрастут.

Говоря об апрельских переменах, спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что этим дополнительные меры поддержки не ограничатся.

«В ближайшее время будут приняты очередные решения по увеличению социальных выплат, включая пенсии и пособия», – сообщил он в своём Телеграм-канале.
Не пропустите

При этом в Госдуме напоминают, что процент индексации социальных (или минимальных) пенсий был изменён – увеличить их сначала российские власти предполагали на 7,7%, но в итоге принято решение о 8,6%.

Семьям с детьми

Апрельским новшеством в социальной сфере станет и пособие на детей от 8 до 16 лет, адресованное семьям с невысокими доходами. Зависеть новая выплата будет от прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе. Сейчас для Ленобласти, в которой насчитывается примерно 180 тысяч семей с детьми, – 12 398 рублей.

Не пропустите

Доход семьи – по-новому

Кроме того, с апреля в нашей стране по-новому будут учитывать совокупный доход семьи. Никто, например, не будет, как прежде, брать в расчёт:

– средства материнского капитала;

– налоговые вычеты;

– имущество, приобретённое на средства целевых субсидий;

– деньги, отпущенные на развитие собственного дела;

– автомобили, мотоциклы и прочие «средства передвижения», находящиеся в угоне или под арестом.

Для беременных женщин станет нормой «правило нулевого дохода». Как объясняют в Пенсионном фонде РФ, отсутствие доходов за полгода беременности будущей мамы во время подсчёта среднедушевого дохода семьи не должно стать причиной отказа от выплат.

Было и будет

Ещё в прошлом году специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) спрогнозировали число новорожденных в 2022-м. Эти данные можно найти в официальном документе Счетной палаты «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов».

Там говорится о 1,37 млн «новеньких» гражданах нашей страны. Предполагается также, что в следующем, 2023 году новорожденных станет больше – 1,38 млн, а в 2024-м – 1,39 млн.

Не пропустите

Увеличение потребует и очередной поддержки семей с детьми. В Ленобласти, например, подсчитали, что на сегодняшний день реализуется 26 таких мер. Причём 20 из них – это прямые выплаты для 30,5 тысяч областных семей.

Что позволят подросткам

Подростки 14 лет и старше с 1 апреля получат право самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг. Для этого им надо будет указать:

– паспортные данные;

– СНИЛС;

– номер мобильного телефона;

– адрес электронной почты.

Не пропустите

Слово эксперту

Без дополнительных мер поддержки семей с детьми и старшего поколения сегодня не обойтись. В этом уверен эксперт Online47, доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов.

«Апрель станет месяцем перемен. О некоторых из них нам уже известно, а что-то пока – дело завтрашнего дня, – отмечает он. – В любом случае, на фоне санкций без дополнительных мер поддержки населения не обойтись. Поэтому, говоря о сегодняшних решениях, представители власти и законодатели уже думают об очередных. При этом важно, чтобы не «подкачал» – был защищён российский рубль, что активно сейчас обсуждается властью и законодателями разных уровней».

Новые инициативы

До сих пор вопрос о железнодорожной льготе для детей регионы решали самостоятельно – по-разному. Где-то была установлены скидка на уровне 75%, а где-то – 50%. Теперь же законодатели предложили единый подход. В Госдуму внесён законопроект о бесплатном проезде на электричках детей от пяти до семи лет.

Помочь, поддержать тех, кому особенно трудно, «так же важно, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути». Убеждённость в этом позволяет не поддаваться трудностям.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw