Евгений Барановский о поддержке строительной отрасли Ленобласти: Мы максимально открыты для застройщиков и подрядчиков

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Целый комплекс мер, который вот-вот примут в регионе, нацелен на облегчение работы всего строительного блока

В Ленинградской области уже реализуется ряд мер по поддержке строительной отрасли, а в самое ближайшее время будут приняты новые решения. Об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции в ТАСС заявил заместитель председателя правительства региона по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.

«Эти вопросы обсуждаются в еженедельном режиме и на федеральном, и на региональном уровне, – рассказал он. – Мы выстроили работу и с застройщиками, и с подрядчиками. Раз в неделю собираемся всеми участниками рынка и в живом общении обсуждаем проблематику, затем с каждым партнером в индивидуальном порядке прорабатываем решения, если есть необходимость».

Регион совместно с представителями отрасли уже разработал и направил в федеральную комиссию пакет из более чем 50 инициатив, половина из которых нашла свое отражение в №58-ФЗ. Однако процесс выработки новых мер поддержки продолжается.

«Абсолютно все четко понимают, что строительная отрасль – главный локомотив экономики. Один рубль в стройке дает до 10 рублей в смежных отраслях, новые рабочие места во всех сферах экономики», – подчеркнул Евгений Барановский.

Зампредседателя правительства добавил, что сейчас необходимо поддержать как спрос, так и застройщиков для того, чтобы они выводили на рынок новые предложения. В связи с этим на федеральном уровне для этого уже или скоро будут приняты такие меры:

· Продление программ ипотеки (в Ленобласти – до 12% на сумму до 12 млн рублей);

· Предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без торгов, а также продление договоров аренды таких участков;

· Оптимизированы процедуры и сроки общественных обсуждений и публичных слушаний;

· Продлены сроки условного депонирования внесенных участниками долевого строительства средств на счета эскроу по истечении полугода с указанного застройщиком в проектной декларации срока ввода многоквартирного дома;

· На год продлеваются сроки разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заключения государственной историко-культурной экспертизы, свидетельств об аккредитации аттестующих организаций и ряда других разрешений;

· Унифицируется законодательство, касающееся типовых проектов;

· Устанавливается возможность строительства объектов капитального строительства на нескольких участках;

· Упрощена процедура правовой экспертизы при кадастровом учете и регистрации прав;

· Субъектам предоставлено право до конца 2022 года осуществлять закупки у единственного поставщика. В Ленобласти эта мера уже работает.

Кроме того, важной мерой станет мораторий на включение в Единый реестр проблемных объектов.

«На сегодня застройщик автоматически признается проблемным, если срок передачи, указанный в любом из договоров долевого участия, нарушается на полгода. Однако сейчас необходимо дать определенное время застройщикам, тем, которые готовы и точно закончат строительство, потому что даже просто поиск материалов в рамках импортозамещения может отнять некоторое время, как и пересогласование финансовой модели в банке. А включение в ЕРПО делает невозможным привлечение дальнейших средств, регистрацию договоров», – разъяснил Евгений Барановский.

Также на уровне региона принято решение о максимальном сокращении сроков согласования и разработки генпланов, правил землепользования и застройки, правил планировки и межевания территорий. В том числе, это касается проведения публичных слушаний. Эта мера особенно важна для завершения проблемных объектов, находящихся в зоне ответственности области, а также строительства жилья для расселения граждан из аварийных фонда.

«Кроме того, мы максимально облегчаем процедуру по выдаче разрешений на строительство, а также ввода в эксплуатацию МКД, достроенных инвесторами по соглашению с правительством Ленобласти, – добавил Евгений Барановский. – И в целом все сроки рассмотрения документов, все процедуры существенно сжаты, сокращены все возможные административные процедуры. Мы максимально открыты для застройщиков и подрядчиков».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в 2022 году в Ленобласти будет достроено около 30 социальных объектов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw