Александр Дрозденко обсудил с инвесторами развитие морской логистики Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Крупные инвесторы планируют расширять мощности и увеличивать инвестиции

Сегодня, 6 апреля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с рабочей поездкой находится в Кингисеппском районе. Как передает телеканал «ЛенТВ24», главной темой визита стала морская логистика.

Глава региона уже посетил многофункциональный морской перегрузочный терминал «Ультрамар», где обсудил с руководством компании развитие промышленно-логистического парка. Напомним, что «Ультрамар» с 2017 года реализует проект строительства морского терминала и объектов складской и железнодорожной инфраструктуры в морском порту Усть-Луга для перевалки минеральных удобрений.

В 2020 году «Ультрамар» открыл грузовое железнодорожное сообщение терминала по перевалке минеральных удобрений, а в мае прошлого года от причалов терминала ушли первые судна. От начала строительства терминала, который стал крупнейшим в Европе, до отправления первого судна прошло всего 18 месяцев. Тем самым компания завершила 1 и 2 этапы развития.

«Жители боялись, что будет нарушена экология. Поэтому компания «Ультрамар» взяла на себя обязательство сделать первую на Балтике полностью экологически чистую загрузку минеральных удобрений. И они это осуществили, это здорово, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Это не дешево, но качественно».

На уже реализованном компания останавливаться не будет: в планах инвесторов строительство нового терминала. Предполагается, что реализация проекта начнется в этом году и будет осуществлена до 2024 года.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Владимир Путин поручил начать строительство порта для перевалки белорусских грузов в Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw