Мошенники чаще стали получать доступ к личным данным россиян

Фото: pixabay

В России зафиксирован всплеск кибератак на граждан.

По оценкам экспертов из Group-IB, в период с 17 февраля по 10 марта россияне стали как минимум вдвое чаще подвергаться кибератакам, вредоносным спам-рассылкам и прочим мошенническим махинациям. Активность злоумышленников только растет, констатируют специалисты.

"Мы видим рост количества рассылок вредоносных программ: шпионского ПО (на 72%), бэкдоров — лазеек, которые намеренно оставляются разработчиками (131%), загрузчиков (325%). По масштабам в лидерах — программы-шпионы, которые позволяют похищать данные пользователей: логины и пароли, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию", — сообщил руководитель центра реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB компании Group-IB Александр Калинин.
Не пропустите

Как передали "Известия" в пятницу, 8 апреля, частота шпионских и отслеживающих программ, предназначенных для кражи личных данных пользователей, за первый квартал 2022 года увеличилась на 17%. При этом, согласно данным за IV квартал 2021 года, активность такого софта в 73% случаев заканчивалась утечкой данных.

Ранее Online47 сообщал, что в правительстве РФ поддержали "белых" хакеров.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw