Главный судебный пристав Ленобласти рассказал, как ФССП поддерживает граждан-должников

Фото: Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Сразу несколько категорий граждан могут получить послабления по выплате долга

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области оказывает меры для поддержки граждан-должников. Об этом в ходе брифинга для СМИ региона рассказал руководитель Управления Глеб Абатуров.

Так, с 1 февраля в области реализуется право граждан на ежемесячное сохранение прожиточного минимума, даже если против них ведется принудительное исполнение решений судов и актов специально уполномоченных органов. Для того, чтобы воспользоваться таким правом, должник должен обратиться с заявлением установленного образца в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

«В районные отделения судебных приставов УФССП России по Ленинградской области поступило 630 заявлений граждан о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. По результатам рассмотрения заявлений, в рамках 433 исполнительных производств обеспечено сохранение прожиточного минимума при списании денежных средств в счёт имеющейся задолженности», – уточнил Глеб Абатуров.

В числе тех, чье заявление не приняли, – алиментщики и те должники, которые возмещают вред, причиненный здоровью, вред в связи со смертью кормильца или ущерб, причиненный преступлением. На них право о сохранении прожиточного минимума не распространяется.

Анастасия Илюшина для Online47

Также меры поддержки предлагаются тем гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации – например, в связи с проблемами со здоровью или тяжелым материальным положением. Такие должники имеют право обратиться за предоставлением отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Отдельная мера поддержки предоставляется военнослужащим, в частности, участвующим в специальной военной операции на Донбассе и Украине. Граждане могут предоставить необходимые документы судебному приставу и обратиться за полным или частичным приостановлением исполнительного производства.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что приставы Ленобласти взыскали более 300 млн рублей с должников по алиментам.

Фото: Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw