НЭО планирует создать в Ленобласти современную перерабатывающую инфраструктуру

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ленобласть планирует к 2024 году закрыть восемь мусорных полигонов, чтобы окончательно перейти на новую систему обращения с отходами.

В Доме правительства Ленинградской области сегодня, 13 мая, члены правительства региона, депутаты, эксперты, представители общественности и регионального оператора обсудили приоритетные задачи в сфере защиты экологии региона. Одна из важных тем – закрытие мусорных полигонов к 2024 году. И на повестке дня – создание мусороперерабатывающих комплексов.

Представитель АО «Невский Экологический оператор» рассказал, что в Ленобласти планируется создать современную перерабатывающую инфраструктуру – комплексы по переработки твёрдых коммунальных отходов. В настоящее время проектировщиком —ООО «КПЭИ» — проводятся необходимые изыскания, разрабатывается проектная документация для строительства перерабатывающих производств.

«Планируется автоматическая сортировка и выборка полезных фракций, в результате чего мы получаем товары, которые можно использовать, технический грунт и RDF/SRF-топливо (твёрдое вторичное топливо, полученное из отходов). Все отходы будут поступать в закрытые цеховые приёмники, где будет задействована специальная система вентиляции. Никаких запахов», – отметили в ходе заседания.


"Реформирование сферы обращения отходов — это длительный процесс, не ограниченный четкими временными рамками. Это означает, что необходимо проектировать мусороперерабатывающую инфраструктуру, ориентируясь на реально достижимые показатели переработки сегодня, но так чтобы ее при необходимости можно было перенастроить с учетом новых потребностей и возможностей, связанных с изменением законодательства, появлением новых технологий." - отметила в своем выступлении гендиректор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

Строить мусороперерабатывающие предприятия – экономически и экологически целесообразно. Однако необходимость создания таких объектов нужно подробно и доступно объяснять людям. Именно поэтому по всем трём комплексам, которые планируют разместить в Ленобласти, идут активные обсуждения с жителями.

Не пропустите

Отметим, что главная цель проекта – найти эффективные решения для построения современной системы обращения с отходами и повышения качества жизни жителей города.

Ранее Online47 сообщал, что первый комплекс глубокой переработки отходов может появиться в Ленобласти в 2023 году.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw