Комплексное импортозамещение: как производство в Кингисеппе делает ставку на Россию

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

В расширение импортозамещающего производства инвестор вложит еще порядка 10 млрд рублей

Производство поликарбоксилатов на предприятии ООО «Полипласт Северо-Запад», которое позволяет полностью импортозаместить особые добавки в бетон для различных видов строительства, будет расширено. Строительство второй очереди может начаться уже в текущем году. Об этом сегодня, в ходе торжественного открытия первой очереди, сообщил генеральный директор компании Алексей Лотц.

«Без нашей продукции не обходится строительство ни одного серьезного объекта. Москва-Сити, олимпийские объекты – все построено с применением нашей продукции, благодаря которой бетон становится более прочным, а сроки строительства сокращаются в разы, – рассказал он. – В этом году мы планируем приступить к строительству точно такой же второй линии, мощности увеличатся в 2,5 раза. Хотя уже сейчас мы способны на 100% закрывать потребности России в нашей продукции. Мощности производства такие, что мы спокойно грузим и в Россию, и на экспорт».

Вторая очередь станет еще более технологичным производством, в которое будет вложено порядка 10 млрд рублей. Будет создано около 500 новых рабочих мест. При этом в строительстве и при оснащении предприятия также будет взят курс на импортозамещение.

«Когда мы строили данное производство, то применяли оборудование европейских производителей. Но уже в конце работ начали переключаться на российских. Допустим, все вентиляционные системы – мы отказались от польской компании и отдали предпочтение компании из Ленинградской области. Очень хорошее оборудование, ничем не уступает. Так что мы будем ориентироваться на российских производителей», – заверил Алексей Лотц.

Отметим, что предприятие обладает своим научно-техническим центром, где ученые разрабатывают новую продукцию, не имеющую аналогов на российском рынке. В новых производствах будет уделено особое внимание программе импортозамещения, что позволит уменьшить зависимость России от импорта сырья в различных сегментах промышленности и полностью заместить импорт как в СЗФО, так и в ЦФО, ЮФО. Выпускаемая продукция рекомендована также для Арктического строительства (Арктический стандарт России). В производстве будет использоваться только российское сырье.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Усть-Луге создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw