Производство деревянных домов в России почти приравнялось к себестоимости

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ограничение экспорта на пиломатериалы серьезно снизило их стоимость на внутреннем рынке.

В связи с серьезным ограничением экспорта пиломатериалов в Европу из России, на внутреннем рынке снизилась стоимость всех необходимых материалов для создания деревянных домов. В связи с этим их строительство приблизилось почти к себестоимости, передал ТАСС со ссылкой на сообщение сопредседателя правления Ассоциации деревянного домостроения Юлии Юрловой.

"Цены на деревянные дома в России зависят от экспорта пиломатериала и внутренней покупательской способности. С начала года стоимость в зависимости от региона снизилась в среднем на 10-15%, вернувшись к значениям апреля-мая прошлого года, когда началось резкое удорожание", — сказала Юрлова.
Не пропустите

При этом Юрлова добавила, что в будущем не видит предпосылок к еще большему падению цен. Сейчас стоимость кубометра деревянной доски составляет 13-17 тысяч рублей, что, по словам эксперта, является "условным дном". Поставщики не планируют продавать товар ниже себестоимости, несмотря на то, что на рынке копится серьезный профицит пиломатериалов, подытожила Юрлова.

В дополнении к ситуации рынки Китая и Индии сейчас готовятся к приему пиломатериалов, однако на данном рынке существуют внутренние проблемы невыгодного для экспортера курса валют, подорожавшей логистики и невыстроенных каналов сбыта.

Ранее Online47 сообщал, что назван самый дорогой тип частных домов в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw