Интерес к Ленобласти никогда не ослабевал: Игорь Муравьев о значении встречи глав России и КНР для регионального бизнеса

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Обсуждение важных вопросов на высшем уровне поможет предпринимателям укрепить и развить сотрудничество с китайскими партнерами

Сегодня, 20 марта, начался визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву. Визит имеет большое геополитическое значение и, конечно, повлияет на развитие международной обстановки. Но в свои статьях, опубликованных в России и Китае накануне встречи, и Владимир Путин, и Си Цзиньпин уделили особое внимание экономическому сотрудничеству двух стран.

Online47 узнал, почему этот акцент важен для Ленинградской области – и как выстраиваются отношения бизнеса 47 региона с китайскими предпринимателями.

Сказано

В своей статье для «Российской газеты» Си Цзиньпин отметил, что благодаря совместным усилиям товарооборот между странами по итогам 2022 года составил рекордные 190 млрд долларов США и увеличился на 116 процентов по сравнению с показателем 10-летней давности.

«13 лет подряд Китай позиционирует себя как крупнейшего торгового партнера России. Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти. Благополучно реализуется ряд стратегически значимых проектов сотрудничества в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности», – добавил председатель КНР.

Он убежден, что сторонам «необходимо продвигать параллельное наращивание объема и качества инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, … создавать более благоприятные условия для высококачественного развития инвестиционного сотрудничества, увеличивать масштаб двусторонней торговли, расширять общность интересов и изыскивать новые точки роста, формировать структуру развития, отличающуюся взаимодополняемостью и совместимостью традиционной торговли и новых форм сотрудничества, продолжать совместную работу по сопряжению инициативы «Одного пояса и одного пути» и ЕАЭС для институционального сопровождения двустороннего сотрудничества и региональной интеграции».

Не пропустите

Факт того, что торгово-экономическое партнерство России и Китая является одним из приоритетов российско-китайских отношений, подчеркнул в своей статье для «Жэньминь Жибао» и Владимир Путин.

По мнению главы российского государства, планка в 200 миллиардов долларов товарооборота может быть превышена не в запланированном 2024 году, а уже в нынешнем. Кроме того, стороны успешно реализуют долгосрочные совместные планы и программы.

«Например, российско-китайский магистральный газопровод «Сила Сибири» по своим масштабам без преувеличения стал «сделкой века». Существенно выросли объемы поставок отечественной нефти и угля. С участием наших специалистов в Китае строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, крепнет промышленная и сельскохозяйственная кооперация. Мы вместе осваиваем космическое пространство, развиваем новые технологии», – написал Владимир Путин.

Плюсы для Ленобласти

Си Цзиньпин в своей статье подчеркнул: межрегиональное сотрудничество стремительно набирает обороты. И Ленинградская область – один из показательных примеров этого. Ведь, как в беседе с Online47 отметил исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев, взаимодействие с китайскими предпринимателями занимало значительную часть внешнеэкономической деятельности еще задолго до сегодняшнего дня.

«Понятно, что в период пандемии взаимодействие сократилось и частично перешло в онлайн-режим, но даже так продолжалось, а с февраля прошлого года усилилось. Всем предпринимателям понятно, что Китай был и остается, – убежден он. – За последний год кратно увеличился интерес и наших предприятий к взаимодействию с китайскими партнерами, выходу на китайский рынок, и китайских предпринимателей. Собственно, у них никогда не ослабевал интерес к Ленинградской области. Я уверен, что после такого визита и встречи двух лидеров стран взаимодействие бизнеса однозначно получит новый стимул для роста».
Не пропустите

Президент РФ, как и глава КНР, отметил работу по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь». Игорь Муравьев обратил на это особое внимание, ведь именно это позволит решить одну из главных трудностей российско-китайского сотрудничества.

«Транспортно-логистические моменты остаются, к сожалению, определенным узким местом, особенно для такого удаленного региона от границы с Китайской Народной Республикой, как Ленинградская область. Здесь очень важно расширение транспортных коридоров, увеличение количества автомобильных, железнодорожных маршрутов, – считает исполнительный директор ЛОТПП. – Понятно, что наша агломерация является в первую очередь крупным портом, но есть определенные сложности, связанные с санкционным режимом, по транспортировке продукции морем. Этот коридор все равно остается, но для нашей страны и Ленобласти очень важны именно сухопутные маршруты. Косвенно про это оба президента говорили».

На новом этапе

Несмотря на сложности, ленинградский бизнес продолжает сотрудничать с китайскими партнерами и искать в этом все новые возможности. И сейчас, когда Китай наконец открывается после пандемии, в 47 регионе рассчитывают на возвращение формата очных встреч, направленных на развитие взаимодействия.

«Личные встречи дают больший эффект, чем дистанционные, потому что есть особенности каждого народа, в том числе с точки зрения ведения бизнеса практики. И не может не радовать то, что начали выдавать китайские визы», – отмечает Игорь Муравьев.
Не пропустите

Исполнительный директор ЛОТПП надеется на возвращение к тому, что было до 2020 года: визитам делегаций наших предпринимателей в Китайскую Народную Республику, китайских предпринимателей к нам. Встречи, бизнес-миссии, встречи на площадках торгово-промышленной палаты были регулярными. Эта работа никогда не заканчивалась – а сейчас может получить новый вектор развития.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw