Дмитрий Солонников в день 95-летия Ленобласти: Залог успеха региона – в стабильном росте

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт подчеркивает: область демонстрирует позитивную динамику в течение последних 10 лет

Ленинградская область сегодня, 1 августа, отмечает свое 95-летие. За последние годы регион, который прежде в сознании многих был практически неотделим от соседнего мегаполиса – Санкт-Петербурга, стал во всех смыслах полноценным субъектом Федерации. Более того – активно и успешно развивающимся.

Самостоятельный регион

Предубеждения относительно Ленинградской области в столь знаковый для региона день в беседе с Online47 развеял политолог, директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Он отметил, что с точки зрения экономики, конечно, Ленобласть тесно связана с Санкт-Петербургом – так же, как, например, Москва и Московская область. Связь эта касается распределения трудовых ресурсов, маятниковой трудовой миграции, рекреационного комплекса, рассчитанного на отдых прежде всего жителей ближайшего мегаполиса.

«Да, конечно, тут связь города и области налицо. А с точки зрения политики – нет, конечно. С точки зрения политологии это полноценный субъект Федерации, с полноценной системой институтов власти, с полноценным представлением своих интересов на федеральном уровне и с полноценным позиционированием и губернатора, и его политики, и его позиции по ряду вопросов, – разъяснил эксперт. – По части вопросов, конечно, Петербург и Ленобласть будут выступать вместе, но у Александра Юрьевича своя политическая позиция, и он рассматривается как полноценная политическая фигура на уровне Федерации».

Развитие и стабильность

Успехи Ленинградской области в разных сферах неоднократно отмечались на всех уровнях, включая федеральный. Регион входит в число лучших регионов по поддержке малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций и работе с инвесторами, развитию, достижениям в сфере образования, благоустройству, качеству жизни. А по ряду показателей – например, по объему введенного жилья – область является лидером среди всех субъектов РФ.

Конечно, достигнуть всего этого за несколько лет было бы невозможно. По мнению Дмитрия Солонникова, нельзя сказать, что в последние два-три года произошел какой-то прорыв.

«Регион стабильно в течение последних 10 лет демонстрирует позитивный рост, позитивную составляющую и экономическую, и социальную, и информационную. На самом деле стабильность, стабильный рост – это то, что отличает Ленобласть, – отметил он. – И это важно для последнего времени, ведь целый ряд регионов вырвался вперед по какому-то показателю, однако затем все уходит обратно. В Ленинградской области такого нет – и в этом, наверное, и залог успеха, и особенность региона».
Не пропустите

Верный курс, планомерное развитие и продуманность решений позволили Ленобласти уверенно пройти два пандемийных года и с достоинством справляться с новыми вызовами сегодня.

И экономике, и семьям

Именно продолжения, сохранения этой стабильности политолог желает Ленинградской области в день ее рождения. А еще – что очень важно в нынешней ситуации – мира на границах. Ведь Финляндия вступает в НАТО, и если раньше граница с ней была дружественной границей торговли и соседних добрых взаимоотношений, то теперь это будет граница со страной, которая считает Россию основной угрозой для себя.

Но главное – это социального, семейного благополучия всем жителям.

«Важно, чтобы не только предприятия, но и семьи чувствовали успех развития Ленинградской области, – подчеркнул Дмитрий Солонников. – Чтобы все это доходило до жизни домохозяйств, детей, семей».

Уверены – так и будет.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw