Сергей Жуковский: Любовь к Родине – основа службы Отечеству и благу соотечественников

Фото: пресс-служба прокуратуры Ленобласти

Прокурор 47 региона рассказал об успехах возглавляемого им ведомства, сложностях и личном отношении к работе.

Сергей Жуковский возглавил прокуратуру Ленинградской области только в феврале 2022 года, однако за это время полностью погрузился в жизнь 47 региона и взял на контроль все важные для жителей вопросы. За полгода удалось добиться немалых результатов. В интервью Online47 прокурор Ленобласти рассказал о ключевых направлениях работы, проблемных точках и о том, что ему помогает «не выгореть» на службе.

О ценах и природе

Сергей Жуковский сразу подчеркнул:

«Деятельность прокуратуры Ленинградской области направлена на укрепление законности и правопорядка, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства».

Важно здесь все: и надзор за реализацией национальных проектов, и регулирование вопроса ценообразования на продукты питания и лекарственные средства, и контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей.

«Благодаря слаженной работе прокуратуры и правительства области введен в эксплуатацию строившийся с 2020 года плавательный бассейн в Гатчине, закончены работы по рекультивации объекта накопленного вреда в Сосновоборском городском округе, – приводит прокурор примеры достигнутого в этих темах. – В целях недопущения ограничения ассортимента и объема социально значимой продукции, предупреждения завышения их стоимости, влекущих искусственный ажиотаж и рост социальной напряженности, прокурорами объявлено 112 предостережений. В целом ситуация в области стабилизировалась».
Не пропустите

К слову, положительные изменения в обеспечении соблюдения законодательства об охране окружающей среды не ограничились одним полигоном. Так, под прокурорским надзором ликвидировано 172 места несанкционированного размещения отходов, сокращен размер задолженности за пользование лесами, повышено качество работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах – пожары в лесах региона возникали в пять раз реже и ликвидировались в день обнаружения.

О дольщиках, жилье и ЖКХ

Один из главных вопросов, который остается на постоянном контроле прокуратуры Ленинградской области, – это сфера долевого строительства. Благодаря принятым совместно с руководством региона мерам из Единого реестра проблемных объектов были исключены сто домов.

«Необходимо отметить и увеличение в 2022 году размера бюджетной поддержки нарушенных прав дольщиков. Размер софинансирования составил почти 11 миллиардов рублей. Выплатами обеспечены свыше тысячи пострадавших граждан, – добавил Сергей Жуковский. – Однако еще более 18 тысяч граждан ожидают содействия в защите их прав, 144 объекта по-прежнему являются проблемными. До конца 2023 года эта проблема в области должна быть снята».

Под надзором и вопросы обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда и реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества. Самое важное – не допустить срыва сроков строительства и ремонта.

Не пропустите

В сфере ЖКХ районным прокурорам поручено взять на личный контроль вопросы запланированной догазификации населенных пунктов области и быть на связи с жителями, чтобы понимать, с какими сложностями сталкиваются домовладения в различных уголках нашей области.

Об оборонном комплексе и помощи жителям Донбасса

В зоне особого внимания прокуратуры в последние месяцы – специальная военная операция на Донбассе и Украине и недружественные действия иностранных государств и международных организаций в отношении России и ее граждан.

«Важно удержать стабильное социально-экономическое положение в регионе», – подчеркивает Сергей Жуковский.

Так, обеспечено бесперебойное функционирование предприятий оборонной отрасли – случаев остановки предприятий, задействованных в ОПК, не допущено. На ежедневном контроле прокурора Ленобласти находится и вопрос соблюдения прав граждан, прибывающих из ДНР, ЛНР, Украины.

«С первого дня их прибытия прокуроры совместно с органами власти оказывают правовую помощь, занимаются разрешением возникающих проблем, касающихся соблюдения закона при размещении, трудоустройстве, оказании медицинской помощи, обеспечении местами в школьных и дошкольных учреждениях, организации питания, банковского обслуживания, выплаты социальной помощи», – пояснил он.
Не пропустите

Безусловно, в такой ситуации повышенное внимание уделяется противодействию экстремизму. По материалам ведомства Роскомнадзором ограничен доступ к 58 сайтам, содержащим экстремистский контент, и 92 информационным ресурсам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию, создающую угрозу.

О работе с жителями и мотивации

С приходом нового руководителя в прокуратуре Ленинградской области была перестроена работа по рассмотрению обращений и приему граждан. Так, с начала года непосредственно в органах прокуратуры разрешено 18,5 тысяч из свыше 30 тысяч поступивших обращений. Это практически в два раза больше прошлогодних показателей.

«Каждая пятая жалоба в ходе проведенных проверок нашла свое подтверждение, приняты исчерпывающие меры по восстановлению прав граждан. В два раза больше, чем в прошлом году, прокурорами принято граждан на личном приеме – всего более 4 тысяч», – добавил Сергей Жуковский.

Среди примеров из жизни – восстановление прав четырех детей из Ломоносовского района, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное получение участка; трех детей из Лужского района на получение мер социальной поддержки и выделение дополнительного жилого помещения для улучшения жилищных условий; семей с детьми из Кировского и Всеволожского районов на получение благоустроенных жилых помещений.

Не пропустите

За каждым таким примером – своя история, свои лишения и столь важное внимание, которое помогло не остаться в беде без помощи.

«Лично я еженедельно осуществляю прием граждан с выездом в районы области. Цель – оперативнее получать информацию о допускаемых фактах беззакония, стремиться к тому, чтобы чувствовать проблемы населения, – говорит Сергей Жуковский. – Каждая жалоба, принятая мною либо моими заместителями, находится на контроле до тех пор, пока права заявителя не будут восстановлены, не ограничиваясь лишь принятием мер реагирования. Того же требую от руководителей подразделений аппарата и горрайспецпрокуроров».

Причем недавно главный прокурор региона решил еще жестче мотивировать подчиненных: теперь основной критерий, по которому будет оцениваться эффективность работы конкретного прокурора – это число окончательно восстановленных прав конкретных граждан от числа удовлетворенных обращений.

И о личном

Работа прокурором налагает на человека особую ответственность. И для нее очень важны личные качества. Online47 поинтересовался у Сергея Жуковского, что он, не только как прокурор, но и как человек, как мужчина считает самым главным в жизни и что готов защищать всегда?

Ответ был искренним:

«Отвечу лозунгом героических краснофлотцев, защищавших Севастополь: «Люби Родину больше жизни». Эта любовь к Родине, к ее неотъемлемым частям: родителям, супруге, сыновьям движет мною и в моей службе на благо соотечественников. Приятно осознавать, что я в этом не одинок: весь коллектив прокуратуры нацелен аналогично».

И еще, как нам рассказали подчиненные прокурора Ленобласти, Сергей Жуковский в особенно сложные и напряженные моменты службы цитирует президента России: «Нет ничего невозможного, когда путь озаряется любовью к Отечеству».

Фото: пресс-служба прокуратуры Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw