Ни газа, ни ответов: жители нового ЖК в Романовке рискуют остаться без тепла холодной осенью

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Отсутствие газа и отопления не только расстраивает людей – нагрузки не выдерживают и электросети

Не успели жильцы нового ЖК «Луговое» в Романовке Всеволожского района справить новоселье, как столкнулись с проблемой. Дом полностью зависит от газа – газовые здесь и плиты, и отопление. Однако к самому «голубому топливу» ЖК, сданный еще в апреле, до сих пор не подключили.

Жители переживают: осень уже дала о себе знать, а остаться к холодам без тепла – удовольствие сомнительное. К тому же из-за того, что все приходится делать с помощью электричества, не выдерживают электросети. Но внятных сроков никто не озвучивает, чего ждать – и ждать ли вообще – непонятно. Online47 разбирался в вопросе и пытался сопоставить столь разные ответы тех, кто в ответе за комфорт людей.

Надежда уходит

О проблеме в ЖК «Луговое» редакции Online47 рассказала одна из жительниц, которая искренне обеспокоена сложившейся ситуацией и уже обращалась во многие инстанции.

«В доме заключено 90% договоров на пуск газа в квартиры. Изначально нам говорили о том, что будут пускать газ по стоякам, где все заключили договоры. А теперь нам говорят, что пока весь дом не заключит договоры, никого не подключат. Информации от управляющей компании о том, когда будут все договоры, есть ли какие-то сроки, понимание ситуации, нет. Мы оказались в критической ситуации, наступают холода», – рассказала женщина Online47.

В газовой компании, по словам заявительницы, заметили: есть вероятность того, что управляющая компания неправильно подала документы. Однако жильцы – простые люди, и не сильно разбираются – да и должны ли – в правовых вопросах, вопросах ЖКХ. Поэтому просто обращаются во все инстанции – и пока получают лишь отписки.

«Писали в прокуратуру, нам отказали, сказали, что нет оснований для прокурорской проверки. Написали в другие инстанции – отвечают «обращайтесь в ЖКХ». Пишем в ЖКХ – отвечают «обращайтесь в свою управляющую компанию». УК нам обратной связи тоже никакой не дает, – сетует жительница. – Спасибо, что порекомендовали обратиться на официальные ресурсы губернатора Александра Дрозденко – у нас моментально решился вопрос с вывозом мусора. По газу ответили, что должны подключить в ближайшее время, но мы это слышали еще в июле и начинаем терять надежду».
Не пропустите

На сегодняшний день дом заселен примерно на 40–45%, заселение продолжается. А значит, проблема будет становиться актуальной для все большего числа людей. Воз же, между тем, по-прежнему там.

yandex.ru

Рисковать никто не хочет

В администрации Романовского сельского поселения всю ответственность приписывают самим жильцам ЖК: они, мол, уведомлены о том, что им необходимо заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Главный специалист по ЖКХ и благоустройству Елена Павлова заверила Online47: как только жители все поголовно заключат договорные отношения с газовиками, пуск газа будет произведен.

«Никто не хочет, чтобы не дай бог произошла какая-то утечка в отсутствие собственников, – добавила она. – Насколько я понимаю, а я связывалась также непосредственно с ресурсниками, которые должны обеспечить жителей газоснабжением, на сегодняшний день около 10 квартир не заключили договорные отношения. Поэтому тут все зависит только от самих собственников».
Не пропустите

Специалист администрации дополнительно разъяснила процедуру: для того, чтобы пустить газ, необходимо попасть во все квартиры. Газ пускается только тогда, когда все собственники находятся на месте. И газовики идут по каждому стояку. Если какой-нибудь из собственников не находится в своей квартире, данное мероприятие откладывается.

«Там по факту квартир 10–15 только заселились, остальные находятся в собственности застройщика, который также заключил все договорные отношения, и ключи есть у газовиков. Есть две-три квартиры, которые просто игнорируют и не появляются. Но никто не будет брать на себя ответственность. Закон никто не отменял, никто не хочет рисковать, – заключила Елена Павлова. – Но, насколько меня уведомили, в сентябре у них будет подключение».

Что нужно для пуска газа

В самом АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», которое является ресурсоснабжающей организацией, Online47 подтвердили, что ООО управляющая компания «МКС» заключила договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (на общее имущество) с филиалом АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г. Всеволожске. Однако для подключения жилых помещений МКД необходимо заключение договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с каждым собственником. На сегодня договоры с филиалом заключены 10 собственниками квартир из 104.

«В адрес филиала поступил запрос от УК с просьбой проведения работ по первичному пуску газа с учетом мероприятий по установке заглушек в квартирах, где отсутствуют договоры поставки. Это позволит избежать несанкционированного использования газа и обеспечить безопасность при использовании внутриквартирного газового оборудования. Из 104 квартир многоквартирного дома заглушки, согласно обращению, требуется установить в 85 квартирах, – конкретизировали в пресс-службе компании. – Филиалом был подготовлен и направлен расчет на проведение работ по установке заглушек. На сегодняшний день УК не обращалась в филиал для заключения договора на проведение мероприятий по установке заглушек. Для пуска газа УК необходимо срочно заключить такой договор».

В самой управляющей компании отвечают: собственникам заглушки неудобны и не нужны. Да и в квартиры никто никого пускать не собирается.

«Расчет они направили, а как я попаду в те квартиры, в которые надо поставить заглушки? Меня туда не пускают собственники: «Я вас не пущу в свою квартиру, чтобы вы не ставили заглушку, я попозже заключу договор на поставку газа, когда мне будет удобно». Заглушки никак не приближают к пуску газа, – пояснил Online47 генеральный директор УК «МКС» Сергей Никитин. – Есть вариант запуска газа по стоякам, где есть договоры, но тут все зависит от «Газпрома». Они же говорят, что запустят только при условии 100% заключенных договоров на поставку газа. А 100% нет».
Не пропустите

Впрочем, добавляет гендиректор УК, буквально вчера последний из собственников, причем еще даже не заселившийся в дом, все же сдал документы для заключения договора. Однако оптимизма руководителю «МКС» это не добавляет – он уверен, что ресурсники «наверняка придумают что-то еще».

«Я со своей стороны управляющей компании все сделал, – подчеркивает он. – А жильцам нечем заняться. Я на самом первом собрании говорил: УК все сделает. Они ответили: нет, нам это не надо, мы все сделаем сами, мы все сделаем хорошо, мы знаем как, платить мы ни за что не будем – и до сих пор не платят. И вот они жалуются – губернатору, президенту, в жилнадзор вместо того, чтобы идти заключать эти договоры».

Дополнительная опасность

Рассказывая о проблеме, жительница ЖК «Луговое» печально заметила:

«Все ни за что не отвечают, а мы живем в условиях, для этого не пригодных. Мы теперь вообще ничего не понимаем и при этом замерзаем».

Со своей стороны согласимся: понятно действительно мало. Кроме одного: по вине ли нерадивых собственников или ответственных лиц, но страдают люди. Между прочим, и семьи с детьми в том числе.

И ладно бы дело было только в бытовом неудобстве: в конце концов, есть и электрические плитки, и обогреватели, 21 век на дворе. Но нынешняя обстановка банально опасна.

«Вообще сама идея-то жилого комплекса классная: мы по идее можем сами себе включить газ, чтобы у нас было тепло, сами его выключить. Но на сегодняшний день мы греемся тепловыми пушками. И в этом есть проблема: на днях у меня одновременно работала тепловая пушка, холодильник, плитка и мультиварка. И у меня просто выбило пробку, потому что перегрузка бешеная, – переживает жительница. – Пока не все квартиры заселены, но если эта ситуация пойдет по всему дому? Выдержит ли электросеть эту историю – я не могу сказать. Но, честно говоря, страшно – и за детей, и за новую квартиру».
Не пропустите

Из ответов тех, кто так или иначе участвует в подключении ЖК к газу, хочется сделать оптимистичный вывод: пуск газа не за горами. Кажется, теперь к этому готово все, и дело за малым – а значит, совсем скоро жильцы смогут сполна порадоваться новому комфортному жилью.

Но такие ситуации заставляют задуматься о действующих схемах и законодательных нормах, а вернее – об их эффективности. Хочется верить, что все же есть способы сделать подобные процессы более гибкими и быстрыми, а главное – нацеленными на людей, а не против них.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw