Сергей Перминов о частичной мобилизации в Ленобласти: Выстроена система, которая работает

В регионе оказывается масштабная поддержка мобилизованным и их семьям

Частичная мобилизация в Ленинградской области проходит при полном включении губернатора, всей команды правительства региона и коллег, занимающихся этим процессом. Александр Дрозденко замкнул на себя управление всеми процессами.

Об этом сегодня, 14 октября, в прямом эфире «Вместе-РФ» рассказал сенатор от 47 региона, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

«Есть профильный заместитель, который занимается вопросами мобилизации и безопасности. И губернатором назначен специальный представитель, который занимается вопросами взаимодействия с военными частями, ребятами, которые в рамках частичной мобилизации призываются на военную службу. То есть выстроена система, которая работает», – подчеркнул он.

На территории субъекта располагается три тренировочных лагеря, где ребята восстанавливают свои навыки и обретают новые, знакомятся с новой техникой. В области готовятся разведчики, саперы, инженеры, специалисты связи и даже повара. Курс подготовки рассчитан, в зависимости от военно-учетной специальности, на период от одного до двух месяцев, после чего ребята будут отправляться в зону специальной военной операции.

В рамках частичной мобилизации, по словам Сергея Перминова, в регионе было отмечено ровно 100 неточностей: 76 случаев неверного учета возраста и 24 ситуации, связанных с показаниями здоровья, уточнением ВУС или количества детей на иждивении. Каждый случай был рассмотрен индивидуально.

Также сенатор рассказал о том, что в Ленинградской области действуют 18 мер поддержки мобилизованных и их семей.

«Это первичные выплаты: если военнослужащие призываются в рамках частичной мобилизации – 100 тысяч рублей, если это позыв души и доброволец – 300 тысяч рублей, – конкретизировал он. – Также это первоочередное предоставление мест в детских садах, выплаты компенсации в размере 75%, если нет места в детском садике. Также идут выплаты по ранению, назначение специальных стипендий, бесплатное питание в школах для детей мобилизованных».
Не пропустите

Продолжается и работа властей региона по обеспечению мобилизованных всем необходимым, создан фонд «Ленинградский рубеж». Все запросы удовлетворяются буквально в ручном режиме по согласованию с военными подразделениями. Во многом помогают и жители Ленобласти, в том числе в рамках акций «Письмо солдату», «Бабушкино тепло» и других.

«Волонтеры, которые доставляют гуманитарную помощь и поддержку, рассказывают о том, какую эмоцию вызывает чтение этих писем, – признался Сергей Перминов. – Это просто невозможно передать, столько в них эмоций. И этот порыв надо поддерживать, этому надо помогать. В Ленинградской области все делается, чтобы эти начинания не останавливались. Мы должны все вместе двигаться к цели. Эти акции будут продолжаться».
Не пропустите

Кроме того, во взаимодействии с Агентством стратегических инициатив и Минобороны уже разрабатывается проект, в рамках которого военнослужащие, получившие ранения или увечья, смогут поступать в Мультицентр социальной и трудовой интеграции, проходить обучение и обретать навыки для социализации. В дальнейшем каждому помогут с адаптацией к жизни и трудоустройством.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw