Режим базовой готовности: что может измениться в Ленобласти в связи с указом президента

Фото: Валентин Илюшин/Online47

С 19 октября в регионе, как и других субъектах РФ, введен особый режим

В среду, 19 октября, в четырех новых регионах России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – было введено военное положение. Другие субъекты РФ также переведены в особые режимы: Центральный и Южный перешли на повышенный уровень реагирования, а остальные – на уровень базовой готовности. В том числе Ленинградская область. Online47 узнал, что это означает и изменится ли что-то в жизни ленинградцев.

О чем сказано в указе

О подписании указа о введении военного положения на территории новых регионов Российской Федерации накануне в ходе заседания Совета Безопасности РФ заявил президент Владимир Путин. Также был визирован второй указ, который касался остальных субъектов РФ.

Так, согласно этому документу:

· на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей введен максимальный уровень реагирования;
· на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя – средний уровень реагирования;
· на территориях Центрального и Южного федеральных округов – уровень повышенной готовности;
· на территориях остальных субъектов РФ – уровень базовой готовности.

Ленинградская область попала в последний перечень.

Также дополнительными полномочиями были наделены руководители всех российских регионов.

Что означает режим базовой готовности

Тот же указ президента четко гласит: в рамках уровня базового готовности руководители регионов «осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Такой режим означает, что в регионе должны:

· создать оперативный штаб, руководителем которого является глава субъекта;
· усилить охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
· ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Не пропустите

Заседание оперативного штаба, созданного в Ленинградской области по поручению президента России, прошло под руководством губернатора Александра Дрозденко спустя всего несколько часов после заявлений главы государства.

Как стало известно, в связи с приграничным статусом региона в районные администрации были сразу направлены инструктивные письма об усилении охраны общественного порядка и объектов инженерной инфраструктуры. Никаких ограничений обычного ритма жизни в регионе при этом не предполагается.

Готова ли область к ответственности

Как в беседе с Online47 напомнил депутат Законодательного собрания Ленобласти, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев, сегодня вся страна находится в состоянии мощнейшего противостояния, в том числе не только военного, но и экономического, политического, с достаточно организованным коллективным Западом.

И в таких условиях от всех звеньев и государственного управления, и общества требуется консолидация.

«В сегодняшних современных условиях многое зависит от эффективности работы всего механизма управления, как на федеральном, так и на субъектном уровне. Например, от депутатского корпуса, Заксобрания зависит принятие, внесение изменений в те или иные нормативные вопросы, связанные с нашим законодательством, с финансированием, потому что оно проходит через утверждение Заксобранием, с оказанием соответствующей социальной поддержки семьям мобилизованных и многим другим, – пояснил парламентарий. – И эти решения очень важны. Тем более что мы приграничный регион, и здесь, что называется, порох надо держать всегда сухим».
Не пропустите

По мнению Станислава Еремеева, сегодня необходима слаженная и коллективная работа. Каждый человек, семья должны осознать: мы все вовлечены в эту серьезнейшую, труднейшую ситуацию, которая требует для достижения победы совместных ответственных действий.

«По-другому невозможно, – убежден депутат. – Побеждает только тот, кто более организован, слажен, кто четко использует те ресурсы, которыми обладает страна, люди. И очень важно, и это показал весь мировой опыт, чтобы у нас была сопричастность, соответственность всех звеньев нашей жизни. Народ, общество, государственная власть должны в этом вопросе быть вместе».

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw