Пенсии – больше, пособия – проще: что изменится в жизни россиян с ноября 2022 года

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сразу несколько законодательных изменений вступают в силу в последний месяц осени

С сегодняшнего дня, 1 ноября, в России вступило в силу несколько законов и иных документов, которые повлияют на жизнь россиян. Так, увеличатся пенсионные выплаты, получение социальных выплат станет проще, а мобилизованным бойцам и их семьям продолжат оказывать всецелую поддержку. Online47 рассказывает обо всем подробнее.

Пенсии станут больше

С 1 ноября сразу несколько категорий россиян ожидает увеличение пенсионных выплат. Так, прибавку к пенсии автоматически получат:

· работники угольной промышленности – шахтеры и сотрудники горноспасательных отраслей,

· летчики гражданской авиации.

Среди требований к получению надбавки: прекращение работы по специальности и выслуга у летчиков – не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Если пенсия была назначена досрочно по состоянию здоровья, сроки требуемой выслуги сокращаются на пять лет.

Не пропустите

Кроме того, с 1 ноября вдвое повышается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости для россиян, отметившим в октябре 80-летие. Прибавка составит 14 441 рубль 48 копеек в месяц, в случае наличия стажа работы на Крайнем Севере или нетрудоспособных родственников на иждивении – еще больше.

Пособия – на карту «Мир»

Еще более 30 социальных выплат из федерального и регионального бюджетов с 1 ноября будут напрямую начисляться на карту «Мир», если гражданин выберет этот способ получения пособий. Таким образом смогут поступать:

· пособия для людей, ухаживающих за родственниками с инвалидностью,

· ежемесячные выплаты на детей,

· компенсации на оплату ЖКУ, аренду жилья и взносов на капремонт,

· стипендии детям-сиротам,

· компенсации на газификацию,

· субсидии на приобретение и строительство жилья гражданами, нуждающимся в улучшении условий и стоящих на очереди,

· субсидии на возмещение первоначального взноса на ипотеку и погашение целевого кредита,

· выплаты безработным гражданам.

Первые пособия по новой системе начнут поступать россиянам уже в ноябре.

Мобилизованные бойцы получат выплаты

С 1 ноября вступает в силу поручение президента России Владимира Путина о ежемесячном денежном довольствии мобилизованным гражданам в размере не менее 195 тысяч рублей.

«Минобороны России совместно с Минфином России установить для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, размеры денежного довольствия и отдельных выплат, исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц, со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения», – было указано в документе.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что воины должны быть оснащены всем необходимым, поэтому контроль за соблюдением сроков и размером выплат – особенный.

Кроме того, оказывается всецелая помощь семьям мобилизованных граждан. Online47 уже рассказывал о том, какие меры соцподдержки могут получить ленинградцы. Также на сайте областного Центра социальной защиты населения опубликована и регулярно обновляется памятка о поддержке военнослужащих и их семей.

Не пропустите

Также с 23 ноября будет упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных граждан и участников СВО. Кредитные организации смогут запрашивать информацию о мобилизации клиентов в Федеральной налоговой службе.

Поверка воды – по-новому

1 ноября вводится новый ГОСТ поверки счетчиков горячей и холодной воды. Этим документом устанавливается применение автоматизированных – с помощью видео- и фотокамер, частотных сигналов и другого оборудования – способов синхронизации со счетчиками воды, а также современные методы цифровой передачи информации в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

«На протяжении нескольких лет в сфере поверки счетчиков воды участились случаи мошенничества, когда сомнительные и не имеющие аккредитации организации навязывают гражданам услуги по «поверке». При этом счетчики воды поверялись по различным методикам, а недобросовестными участниками рынка – даже по тем, в которых не был заложен и опробован необходимый метод, что приводило по факту к формальной поверке, – пояснили в Росстандарте. – Представленные операции поверки позволяют значительно снизить время оказания услуг и существенно повысить достоверность результатов поверки, что защитит права граждан от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений».
Не пропустите

Таким образом, проводить первичную и периодическую поверку приборов учета смогут только сертифицированные организации, включенные в реестр Росстандарта. По мнению ведомства, это позволит бороться с мошенничеством на рынке услуг населению.

Другие нововведения

С 1 ноября стартует маркировка бутилированной воды, электронных сигарет и жидкостей для них. Производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы теперь должны передавать сведения об отгрузке и приемке продукции в единую систему «Честный ЗНАК» с помощью электронного документооборота. Маркировка призвана снизить оборот контрафактных товаров в стране. Она уже обязательна для табака, лекарств, обуви, товаров легкой промышленности, шуб, духов, шин и фотоаппаратов.

На стадионы со 2 ноября будут пускать по-новому. Для проверки Fan ID, или паспорта болельщика, закон о котором вступил в силу 1 июня, на спортивных объектах будут установлены контрольно-пропускные пункты, турникеты и моторизированные калитки, оборудованные стационарными считывающими устройствами.

Не пропустите

1 ноября в Ленобласти, как и во всей России, стартовал осенний призыв. Он традиционно продлится до 31 декабря, планируется призвать на службу 120 тысяч молодых людей от 18 до 27 лет. В Минобороны РФ заверили, что солдаты-срочники не будут привлекаться к участию в спецоперации на Донбассе и Украине.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw