Сергей Жуковский: В Ленобласти идет активная работа по повышению эффективности всех служб по раскрытию преступлений

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Таким образом регион успешно реализует поручение Президента страны

Одной из самых сложных проблем любого общества является преступность. В Ленинградской области предупреждению и раскрытию преступлений уделяется большое внимание на всех уровнях. В интервью Online47 прокурор 47 региона Сергей Жуковский рассказал о действиях прокуратуры в этом направлении.

«Итоги работы правоохранительных органов региона по результатам 2021 года требовали кардинального пересмотра как их деятельности, так и деятельности возглавляемого мною надзорного органа – раскрываемость преступлений составляла всего 33,5% (хуже ситуация обстоит только в Москве).
Раскрываемость преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий и вовсе составляет 11,2%, а это именно те преступления, от которых страдают преимущественно наши бабушки и дедушки – бесконтактные телефонные мошенничества.
Количество раскрытых преступных деяний на территории области в абсолютной цифре составляет всего 8730.
Мы пересмотрели подходы к работе и нашли новые пути улучшения ситуации».

Принимаемые меры

«В текущем году акцентированное внимание в организации надзора уделено реализации поручений Президента России о повышении раскрываемости преступлений за счет приоритетного совершенствования эффективности работы по достижению ключевой задачи правоохранительной системы – раскрытия преступлений», – отметил Сергей Жуковский.

В связи с этим реорганизован подход к планированию следственными органами и дознавателями окончания расследования уголовных дел. В частности, теперь в определение по каждому делу полноты и достаточности доказательств больше вовлекаются прокуроры.

Не пропустите

Также налажен механизм контроля хода расследования уголовных дел на всех этапах следствия, активизирован надзор за соблюдением субъектами законов оперативно-розыскной деятельности, работниками прокуратуры области регулярно проверяются все оперативно-служебные материалы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в том числе его территориальных подразделений

«Принятые прокуратурой области меры координационно-надзорного характера повлекли совершенствование темпов и результатов производства оперативно-розыскных, следственных и процессуальных действий, что позволило обеспечить привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ряду резонансных уголовных дел – о многомиллионном хищении бюджетных денежных средств, выделенных на работы по замене оборудования автоматической фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения, денежных средств граждан – участников долевого строительства, а также мошеннических действий организованной группы лиц в отношении пожилых жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области под видом оказания им медицинских услуг», – подчеркивает областной прокурор.

Есть результат

Комплексные меры, предпринятые прокуратурой региона, уже дали конкретный результат. Число раскрытых преступлений увеличилось на 24,4% – такого показателя не добился пока ни один субъект РФ. А число раскрытых преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, возросло на 111,2% – это второй результат по стране.

«Отдельно хочется отметить, что прокуратурой области на постоянной основе ведется работа по профилактике мошенничеств, совершенных с использованием вышеупомянутых технологий, а также повышению качества расследования уголовных дел о таких преступлениях», – добавил Сергей Жуковский.
Не пропустите

Все под контролем

Отдельное внимание прокуратура Ленобласти уделяет соблюдению должностными лицами органов внутренних дел и Следственного комитета России требований закона. В особенности речь идет о решении правоохранительных органов возбуждать или не возбуждать дело при получении сообщения о преступлении.

Для того, чтобы создать дополнительные гарантии соблюдения конституционных прав граждан при проведении процессуальных проверок, регулярно проводятся выезды в районы области. Это позволяет специалистам давать оценку эффективности деятельности должностных лиц на местах, а также состоянию прокурорского надзора на данном направлении деятельности.

«Результаты выездов показывают, что нарушения до конца не искорены, но имеют место не в той мере, как несколько лет назад, когда объемы укрытия преступлений сотрудниками органов внутренних дел были столь масштабны, что по требованию прокурора возбуждалось каждое четвертое уголовное дело», – обращает внимание Сергей Жуковский.

Задача прокурора не выявить как можно больше нарушений, а упредить их, заставив правоохранительные органы не нарушая закон оперативно реагировать на каждое заявление о преступлении от граждан.

Не пропустите

Измененный алгоритм надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных органов на всех стадиях досудебного производства до направления дела в суд позволил снизить число преступлений, которые скрываются от учета. В доказательство – яркая цифра: число преступлений, которые все же поставили на учет после отмены прокурором решений об отказе в возбуждении уголовного дела, снизилось на 34,4%.

Отметим, что по каждому факту укрытия преступлений от учета прокурорами принимаются меры. Виновникам грозит ответственность вплоть до уголовной.

Валентин Илюшин/Online47

Первоочередные цели и задачи

На ближайшее время областная прокуратура отдала приоритет борьбе с преступлениями, совершенными в общественных местах, число которых по итогам третьего квартала 2022 года возросло на 19,1%.

Первые результаты уже есть – и особенно показательным оказался Приозерский район.

Так, по итогам первого квартала 2022 года в районе отмечалось кратно возросшее число подобных преступлений – на 70,2%. Однако предпринятые меры профилактики и пресечения деяний позволили:

· на 4,7% сократить число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 15,5% на улицах, площадях, парках, скверах;

· на 20,5% сократить число краж;

· на 72,2% сократить количество совершенных в общественных местах тяжких и особо тяжких преступлений,

· на 8,3% – до 75% – увеличить раскрываемость таких преступлений.

Не пропустите

Достичь таких результатов, по словам прокурора, позволило создание в местах скопления большого количества людей «зон безопасности», расширение штата отделения ППСП органов внутренних дел района, начало автопатрулирования и другие меры.

«Положительный опыт создания таких «зон безопасности» нашел свое отражение в разработанном прокуратурой области и утвержденном мною на второе полугодие 2022 года плане мероприятий по профилактике преступлений, совершенных в общественных местах», – резюмировал Сергей Жуковский.

Сейчас этот план реализуется уже всеми районами области. Это позволяет рассчитывать на то, что уровень преступности в 47 регионе продолжит снижаться.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw