Прокуратура Ленобласти подводит итоги работы за 2022 год

Фото: Online47

В расширенном заседании коллегии принимает участие губернатор Ленобласти

Расширенное заседание коллегии прокуратуры Ленинградской области, посвященное итогам работы в 2022 году, проходит во вторник, 7 февраля. Участие в мероприятии также принимает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Прошедший год стал знаковым для ведомства — структуру организации перестроили, чтобы сделать ее более доступной для граждан. За этот период прокуратура рассмотрела десятки тысяч обращений жителей региона и провела большое количество личных приемов. Сотрудники оказывали адресную помощь людям и проводили проверки для восстановления социальных прав населения.

«В 2022 году прокурорами совместно с органами государственной власти, правоохранительным ведомством, институтами гражданского общества удалось немало сделать для успешного решения множества актуальных проблем. Всего по всем направлениям надзора за прошедший год нами выявлено свыше 150 000 нарушений, в перерасчёте на количество рабочих дней получается более 600 нарушений ежедневно или в среднем примерно по 2 нарушения в день на каждого работника. В условиях недружественных действий иностранных государств было важно не допустить ухудшение качества жизни населения», — отметил прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский.
Не пропустите

Прокуратура Ленобласти работает в разных областях — одной из главных по-прежнему остается надзор за соблюдением закона при расследовании уголовных дел. Также ведется работа по защите прав семей и детей, сохраняется контроль за исполнением законодательства в сфере ценообразования и ЖКХ.

Еще одним важным направлением для прокуратуры является охрана окружающей среды и природопользования. Так, за год было ликвидировано свыше 400 незаконных свалок отходов. От скоплений мусора удалось очистить более миллиона квадратных метров. При этом общее число свалок снизилось на 54%.

Также органы прокуратуры активно занимались вопросами частичной мобилизации, в том числе разъясняя гражданам их права и порядок призыва на военную службу. Отметим, в отношении 86 ленинградцев решения о мобилизации были отменены.

Ранее Online47 сообщал, что прокурор Ленобласти Сергей Жуковский рассказал об активной работе по повышению эффективности всех служб по раскрытию преступлений в регионе.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw