Сергей Перминов: Ни о каком сокращении летних каникул речи быть не может

Фото: Телеграм-канал Perminov_SN

Сенатор РФ от Ленобласти рассказал Online47 о согласовании законодательных мер по повышению качества и безопасности отдыха школьников

Сегодня, 29 марта, на пленарном заседании в Совете Федерации обсуждался ряд социально значимых вопросов, направленных на обеспечение оздоровительного отдыха детей.

В связи с этим Online47 уточнил у сенатора РФ от Ленобласти Сергея Перминова:

"Какие узкие места в действующей системе организации отдыха детей обсудили сенаторы? Каких изменений можно ожидать? Как лично Вы относитесь к идее сократить летние каникулы школьников, исходя из статистики: последние годы именно в это время растет показатель гибели детей от несчастного случая?".

Сергей Перминов:

"Начнем с того, что ни о каком сокращении каникул речи быть не может. Летняя оздоровительная кампания — залог будущего здоровья школьников и малышей. Так что ориентируемся на принятие мер повышения качества и безопасности отдыха. Вопрос был и остается на контроле председателя палаты регионов.

Сегодня сенаторами РФ согласован закон-продолжение этой комплексной работы. Документ устанавливает принадлежность земельных участков и водных объектов оздоровительным детским учреждениям, в т.ч. в границах их береговой полосы. При этом право нахождения на территории устанавливается организацией отдыха, информация размещается на официальном ресурсе.

Важно, что законом предоставляется право организациям детского отдыха использовать на основании договора, заключаемого без аукциона, необходимую для рекреационных целей акваторию. А это позволит им организовать и благоустроить пляжные территории. Так мы создаем дополнительные условия обеспечения безопасности детей, отдыхающих в детских лагерях.

Документ был поддержан единогласно — 154 голосами «за». Затем обсудили то, что эти вопросы — в ведении субъектов. И было предложено в регионах в период летней оздоровительной кампании провести мониторинг правоприменения закона, что поддержала Председатель СФ Валентина Ивановна Матвиенко. Возражений у коллег не было — поручение выполним".

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообшал об идее специалистов РАНХиГС сократить вдвое летние каникулы для школьников из-за статистики: в летнее время показатель «детская смертность» возрастает на 20%

Фото: Телеграм-канал Perminov_SN

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw