УФССП России по Ленобласти: Взыскание алиментов – одно из приоритетных направлений работы

Фото: Пресс-служба УФССП России по Ленобласти

Накануне Международного дня защиты детей Управление проведёт «горячую линию» для оказания всесторонней юридической помощи взыскателям алиментов

Скоро 74 года, как в мире существует праздник, имеющий своей целью защиту интересов несовершеннолетних – он отмечается 1 июня. В России права детей отстаивает ряд государственных структур, одной из которых является Управление Федеральной службы судебных приставов.

О том, как строится работа ведомства по взысканию алиментов Online47 рассказал заместитель руководителя УФССП России по Ленинградской области – заместитель главного судебного пристава региона Джиргалов Николай Максимович.

– Расскажите, как часто вам на исполнение поступают документы о взыскании алиментов?

– Системная работа по взысканию алиментных платежей – одно из социально значимых направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области. Оно, безусловно, является для нас приоритетным. Проблема безответственного отношения к собственным детям, к сожалению, из года в год не теряет актуальности. С января по апрель текущего года возбуждено 5 086 исполнительных производств рассматриваемой категории, что на 2 973 исполнительных производства больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Исполнительные производства данной категории носят длящийся характер. Алименты взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, а также после этого – при наличии непогашенной задолженности по алиментам. Судебный пристав-исполнитель обязан применить к родителю-должнику ряд мер принудительного взыскания до полного погашения задолженности.

– Что нужно для возбуждения исполнительного производства алиментной категории?

– Для этого необходимо предоставить в службу судебных приставов по месту жительства должника исполнительный документ и заявление с уточнением банковских реквизитов взыскателя. Направить документы можно по почте, а также лично передать в канцелярию структурного подразделения территориального органа. На основании предоставленных документов исполнительное производство возбуждается в течение суток с момента их получения судебным приставом-исполнителем.

– Судебные приставы могут помочь неплательщику с поиском работы? Часто такое происходит?

– При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель вправе выдать ему направление в центр занятости с целью последующего трудоустройства. За истекший период 2023 года судебными приставами Ленинградской области 679 неплательщикам алиментов выданы направления в центр занятости населения, из них 582 – встали на учет. Должники стали получать пособия по безработице, из которых производится удержание алиментов, 193 – трудоустроились.

– Назовите наиболее эффективные меры принудительного исполнения, которые применяют судебные приставы?

– Одна из эффективных мер – обращение взыскания на доходы должников: списание денежных средств, находящихся на счетах в кредитных организациях. Отметим, что обращение взыскания на заработную плату или другой доход неплательщика алиментов может быть применён в размере 70%.

Приставы также успешно реализуют полномочия по временному ограничению должников в пользовании специальным правом по управлению транспортным средством. Основной категорией, где применяется данная мера, являются производства о взыскании алиментных платежей. Благодаря применению этого ограничения за истекший период года на содержание несовершеннолетних детей взыскано более 17 миллионов рублей.

Временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации – тоже действенная мера, которая позволила взыскать на содержание несовершеннолетних детей 4,8 миллиона рублей. Эффективно побуждает должников выполнять требования исполнительного документа арест имущества, а также наложение запрета на совершение регистрационных действий с имуществом. За период четыре месяца 2023 года произведено 214 арестов имущества должников по алиментам.

И конечно, мотивирует родителей-должников погашать задолженность по алиментам привлечение к административной и уголовной ответственности. Отметим, сотрудники службы ежедневно проводят рейдовые мероприятия в целях повышения эффективности взысканий.

Не пропустите

– Расскажите о видах ответственности за неуплату алиментов.

– Одна из штрафных санкций, применяемых к неплательщикам алиментов, – исполнительский сбор, который равен 7% от суммы задолженности. Также в случае предоставления судебному приставу недостоверной информации о себе должнику грозит административный штраф по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей. Если гражданин в течение двух и более месяцев уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав составляет в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в результате рассмотрения которого судом должнику грозит 10-15 суток административного ареста, до 150 часов обязательных работ или штраф в размере 20 тысяч рублей. В 2023 году сотрудниками УФССП России по Ленинградской области в отношении 339 должников составлены данные административные протоколы.

После привлечения к административной ответственности в отношении должников, пропускающих платежи без уважительной причины, может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», предусматривающей принудительные или обязательные работы до года, арест на срок до трех месяцев либо реальное лишение свободы на срок до года. С начала года в отношении 189 должников возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты алиментов. Из них в отношении 57 вынесены приговоры – должникам назначены исправительные работы. Наказание в виде реального лишения свободы было назначено 22 уклонистам от алиментов. Заметим, назначение уголовного наказания не освобождает должников от исполнения алиментных обязательств.

– А что, если должник скрывается?

– Розыск должников и их имущества – одно из направлений деятельности судебных приставов. За четыре месяца текущего года судебные приставы разыскали 134 родителя-должника и ещё 1 175 находятся в розыске.

– В каком случае должник может быть признан безвестно отсутствующим и что в этом случае делать взыскателю?

– Если сотрудники службы не найдут уклониста в течение года, то взыскателю алиментов сообщат, что можно обратиться в суд с заявлением о признании неплательщика безвестно отсутствующим, также можно оформить на ребенка финансовую поддержку от государства.

– Какую сумму задолженности по алиментам удалось взыскать в текущем году?

– Благодаря мерам принудительного воздействия, применяемым судебными приставами в отношении должников, взаимодействию с ними, в том числе проведению разъяснительных бесед, за истекший период 2023 года взыскано 284 миллиона 165 тысяч рублей алиментных платежей. По сравнению с прошедшим годом взысканная сумма увеличилась более чем в два раза.

– Много лет по случаю Международного дня защиты детей Управление проводит акцию «Судебные приставы-детям». Это способ привлечь внимание к проблеме неуплаты алиментов?

– Акция включает в себя максимальную отработку исполнительных производств алиментной категории, проведение проверок материального положения должников по алиментам и проверок бухгалтерий организаций, осуществляющих алиментные удержания из их заработной платы, а также проведение разъяснительной работы с родителями-должниками, в том числе о нравственном аспекте неуплаты алиментов, и взыскателями. Мероприятие не случайно приурочено к празднику, который отмечается 1 июня и посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на отдых и досуг.

Также приставы проводят благотворительные мероприятия для воспитанников социально-реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов области, посещают семьи с детьми, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Только мы, взрослые, можем и обязаны сделать детство каждого ребенка счастливым, ярким и беззаботным. Неплательщикам по алиментам хочется сказать особо: надо всегда помнить о своём собственном ребенке, выполнять достойно обязательства по его содержанию, а изменить свою собственную жизнь в лучшую сторону и сделать правильные выводы – никогда не поздно.

Не пропустите

– Какие еще мероприятия, ориентированные на защиту интересов детей, запланированы в рамках акции?

– 31 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, Управление проведёт «горячую линию» для оказания всесторонней юридической помощи и предоставления возможности взыскателям из основной целевой группы разобраться в сложных ситуациях. Интересующие вопросы жители области могут задать, позвонив с 09:00 до 18:00 часов по номеру телефона 8 (812) 630-34-07. Можно будет не только получить квалифицированную консультацию, но и сообщить о новых обстоятельствах, таких как наличие дополнительного дохода у должника, приобретённое им имущество, а также сообщить сведения о месте нахождения должника, находящегося в исполнительном розыске.

Фото: Пресс-служба УФССП России по Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw