Александр Дрозденко: Ленобласть — лидер по предоставлению социальных услуг

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Только в прошлом году на социальную сферу в регионе было выделено более 22,5 млрд рублей

Сегодня, 15 февраля, в онлайн-формате проходит коллегия комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Как напомнил глава региона Александр Дрозденко, область заняла 7 место в рейтинге регионов по качеству жизни. Аналитики оценивали не только экономическое состояние региона, но и социальную сферу.

«По социальным вопросам Ленинградская область достойно смотрится на уровне соседних субъектов Северо-Запада и по стране в целом. Наш бюджет абсолютно социально-ориентированный. Объем средств, выделяемый на социальную защиту, по итогам 2021 года составил более 22,5 млрд рублей. В том числе на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям гражданам – 17 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2020 году, и в пять раз больше, чем в 2016», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Также в прошлом году было выделено более 5 млрд на социальное обслуживание граждан, почти 400 млн рублей – на укрепление материально-технической базы. В целом по отрасли за 5 лет финансирование увеличилось почти в два раза.

Не пропустите

Как добавил губернатор, в соцсфере внедряются и укрепляются принципы адресности, поскольку очень важно, чтобы социальная поддержка была точечной, целевой и эффективной. Большую роль в этом сыграло принятие в регионе Социального кодекса.

«Сегодня Ленинградская область – один из лидеров в РФ по предоставлению социальных услуг, – отметил Александр Дрозденко. – Причем 58,7% поставщиков соцуслуг – негосударственные предприятия».

Большое внимание в области уделяется и качеству предоставляемых услуг. Также усиливается работа по выявлению нуждающихся в помощи. В настоящее время только в государственных организациях социального обслуживания Ленобласти работает более 5 тысяч сотрудников.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленинградской области запустили специальный «Калькулятор дохода для семей с детьми».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw