Евгений Барановский об итогах заседания в Совете Федерации: Ленобласть заручилась поддержкой своих инициатив

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Федеральный центр окажет региону содействие в решении насущных вопросов в сфере строительства

Сегодня, 23 мая, в Совете Федерации начались Дни Ленинградской области, приуроченные к 95-летию региона. Одним из знаковых событий стало расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Об обеспечении сбалансированного развития жилищной сферы в Ленинградской области».

Как после обсуждения насущных вопросов рассказал Online47 заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский, ключевыми темами заседания стали строящиеся объекты, объемы строительства, сбалансированность строительства социальной инфраструктуры по отношению к объектам жилой застройки, а также решение проблемы обманутых дольщиков.

«Мы намерены решить ее до конца 2023 года, и отрадно, что коллеги из профильного министерства и члены Совета Федерации поддержали нас в нескольких наших инициативах, – отметил Евгений Барановский. – Мы в любом случае завершим эту проблему, но эти инициативы позволят нам более качественно отнестись к использованию именно бюджетных средств в рамках решения проблемы».

В бюджете области, добавил зампред правительства 47 региона, на решение проблемы долгостроев уже предусмотрено порядка 11 млрд рублей. Регион намерен отстаивать предложение об изменении пропорции софинансирования. Это позволит дополнительно увеличить привлечение федеральных средств для решения проблемы на уровне на два миллиарда рублей.

«Это значительные средства. Конечно, для Ленинградской области это важно, и мы будем на всех возможных площадках убеждать коллег пересмотреть пропорцию. Это полезное и правильное дело для всех жителей Ленинградской области», – подчеркнул Евгений Барановский.

В целом зампред правительства региона по строительству остался доволен итогами заседания. Он заметил, что у коллег есть полное понимание обстановки в строительном комплексе Ленинградской области и намерение поддержать инициативы региона.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что до конца 2022 года в Ленобласти восстановят права около трех тысяч обманутых дольщиков.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw