План готов: как диалог власти и жителей поможет в борьбе с неприятными запахами в Гатчине

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Конструктивное обсуждение проблемы помогло выработать план дальнейших действий по решению ситуации

Весной жители Гатчины столкнулись с неприятной проблемой: в разных микрорайонах города – регулярно, обычно по ночам – стал возникать сильный неприятный запах. Жители описывают его похожим на запах какого-то газа и всерьез опасаются за свое здоровье.

Пока лаборатории, неоднократно выезжавшие на место для проведения проверок, не выявили превышений ПДК – предельно допустимых концентраций вредных веществ. Однако проблема остается, и все сходятся в одном – ее надо решать. Обсуждению плана действий было посвящено рабочее совещание, прошедшее накануне, 6 июля, в столице Ленинградской области: его, по поручению губернатора Ленобласти, провел вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин. Online47 узнал, какой план выстроили власти и общественники, и поможет ли это гатчинцам забыть о пахучей проблеме.

Суть вопроса

Проблема запахов для Гатчины не нова. Как напомнила одна из активисток, еще в 2014 году в одном из микрорайонов «вонь» возникала регулярно. Тогда общественники сами нашли предприятие-виновника, долго с ним боролись и в итоге добились закрытия.

«Но наше счастье длилось не долго. Уже летом прошлого года в Гатчине начал периодически появляться запах, пик вони пришелся на эту весну. Сейчас мы пытаемся искать источник, так как жалобы поступают со всего города. Мы подозреваем, что запах идет с какого-то нового предприятия или рядом с полигоном, или в промзоне, – пояснила она. – Но это наши догадки, поэтому мы просим о комплексной проверке с контролирующими службами. Мы понимаем, что им оперативно не приехать, поэтому просим о стационарных постах. Потому что каждый раз служба приезжает, когда запаха нет».

Жители уверяют, что от возникающих в ночное время запахов многим становится плохо, детей и взрослых тошнит. Описывают запах все примерно одинаково – похож на газ. Но есть и нюансы: кому-то отдает чем-то жженным, кому-то – сероводородом.

«Граждане проверяют, нет ли у них утечек газа, и даже вызывают газовую службу. А она заявляет: вы нам надоели, идите в промзону и разбирайтесь. А если у человека действительно утечка газа?» – также отметили активисты поразительное равнодушие газовиков.
Не пропустите

Как заверила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, в целом беспокоиться не о чем – буквально на прошлой неделе газовая служба проводила дополнительные проверочные мероприятия по всему газовому хозяйству города и вынесла заключение, что все системы функционируют.

Однако проблема с запахом остается.

Тень подозрения

Как узнал Online47, подозрения в основном падают на полигон ТКО «Новый Свет-ЭКО», расположенный неподалеку от Гатчины. Весной в отношении объекта была проведена внеплановая выездная проверка СЗМУ Росприроднадзора, по результатам которой в деятельности полигона были выявлены нарушения обязательных требований действующего законодательства в сфере природопользования, в том числе превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух. Юридическому лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

«Нарушения связаны, прежде всего, с отсутствием уплотняющего грунта, который предотвращает как раз-таки образование неприятного запаха с территории полигона, – уточнила председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти Маринэ Тоноян. – Кроме того, была обследована промышленная зона Гатчины, на которой в том числе функционирует такое предприятие, как «НВ-Бункер». В его отношении комитетом госэконадзора были возбуждены административные дела, выданы предписания. На сегодняшний день эти предписания были устранены».

Однако материалы проверки были также направлены в Ростехнадзор, где выявлены нарушения по статье 9.1 КоАП – нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации предприятия. Сейчас решается вопрос о направлении материалов для приостановки деятельности данного предприятия.

Таинственные жалобы

Но подозрения пока остаются лишь подозрениями, а жалобы от жителей продолжают поступать. Впрочем, у властей есть ряд вопросов и к заявителям. Как рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк, только с начала года поступило более 260 жалоб. Правда, из них лишь 17 были авторизованы в системе ЕСИА – а авторизация там необходима для рассмотрения обращения и проведения согласования действий с прокуратурой.

«Из оставшихся обращений каждому было дано право прийти в Роспотребнадзор. При этом необязательно ехать в город – территориальный отдел в Гатчине работает. И эти люди не пришли, – обратила внимание Ольга Историк. – Мы не будем принимать обращения без ЕСИА, это неправильно. Обращения должны быть четкими: пахнет в такое-то время, там-то, запах такой-то. Должна быть конкретика, чтобы мы понимали, что предпринимать и как быть».
Не пропустите

На этом же сделал акцент еще во вступительной к совещанию речи и вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин. Он рассказал, что были проанализированы все обращения, поступившие как официально, так и в формате сообщений в социальных сетях.

«Основная суть текстовок: в Гатчине опять газовая атака, мы умираем, дышим смрадом, сделайте что-нибудь. Мы проверили – обращений к медикам не было, – отметил он. – Я бы не хотел уходить в эмоциональную переписку с неизвестно кем в соцсетях».

Но пришедшие на встречу активисты были настроены серьезно и готовы подписаться под своими заявлениями с предоставлением всех необходимых данных. Это позволило диалогу выстраиваться без лишних эмоций и в конструктивном русле.

Для жизни – не опасно

В любом случае жалобы жителей не оставались без внимания. На место выезжала на круглосуточное патрулирование жилой зоны региональная экомилиция, проводились неоднократные обследования как жилых кварталов, так и территорий предприятий, попавших под подозрение. Было установлено, что практически на всей территории Гатчины присутствует резкий неприятный запах, характерный для анаэробного разложения органических отходов. При приближении к полигону ТКО «Новый Свет-ЭКО» гнилостный запах усиливается, наибольшая его концентрация ощущается в непосредственной близости к полигону ТКО.

Однако важный факт: ни разу ни одна лаборатория не зафиксировала превышения ПДК.

«Есть превышение ПДК – и есть некомфортные условия проживания, когда мы говорим просто о запахе. Он может быть неприятен, и это, конечно, нехорошо, источник этого запаха естественно надо найти. Но это необязательно опасно. Если бы это было опасно для жизни и здоровья, была бы совсем другая ситуация, – подчеркнул Михаил Ильин. – В таком случае власти сразу информируют, и мы тут же реагируем – вплоть до введения на определенных территориях режима ЧС».
Не пропустите

Ольга Историк уточнила, что незамедлительная реакция следует на любое превышение ПДК, даже если оно незначительное и входит в размер погрешности.

«И поверьте – подделать результаты лабораторных исследований невозможно, никто не хочет сегодня остаться без аттестата аккредитации при совсем непонятных целях, – добавила она. – И мы, конечно, не успокаиваемся».

Совместный план

Жители резюмируют: нет конкретного плана по обнаружению его источника, как и данных проверок специализированных лабораторий в открытом доступе. Поэтому в результате встречи Михаил Ильин предложил следующие действия по решению ситуации:

· Жители могут участвовать в работе лабораторий, в том числе в круглосуточных дежурствах, если пожелают. Это позволит убедиться, что пробы берутся не однократно в одной точке, а в разных местах и в разное время.

· Составить карту мест, где появляется запах. В составлении должны принять участие как местные власти, так и общественники.

· Провести комплексные массовые пробы и замеры в ночное время.

· В течение недели выработать способ опубликования информации о проведенных проверках и их результатах.

«Надо четко, чтобы все администрации, Роспотребнадзор и жители понимали, куда они могут зайти и увидеть нужную информацию. Принципиально важно продумать, чтобы всем все было понятно», – подчеркнул вице-губернатор по безопасности.
Не пропустите

А самое главное – будет усилена работа по созданию системы датчиков в Гатчине. Решение об этом принято в прошлом году, дополнено и согласовано губернатором в этом. Предполагается, что уже в 2023 году в столице Ленобласти появится три стационарных поста. Кроме того, районные власти установят свои датчики в рамках реализации пилотного проекта «Умный город». Благодаря этому жители смогут получать информацию о состоянии воздуха в разных районах города в режиме онлайн.

«Дальше эта программа будет продолжаться, мы хотим всю область охватить и установить около 400 датчиков, – также сообщил Михаил Ильин. – Но в первую очередь мы охватим Гатчину и Всеволожский район, в частности, Мурино, откуда идет наибольшее количество подобных жалоб. Сразу после этого, а, может быть, даже параллельно оборудуем датчиками территории, прилежащие к полигонам. Мы это делаем не только для контроля ситуации сейчас. После закрытия полигоны будут рекультивировать, и мы должны будем отслеживать ситуацию во время рекультивации и после».

Резюмируя

Пока власти взяли паузу в две недели – для того, чтобы выполнить те шаги, о которых договорились с активистами, провести дополнительные проверки и таки установить источник запахов. Общественники, в свою очередь, обещали оказать всецелую поддержку со своей стороны.

Правда, по данным Online47, ряд заинтересованных псевдозащитников экологии не собираются отступать от темы и продолжат нагнетать обстановку. Но на прошедшем совещании все убедились: контакт между жителями и властью определенно был найден. Теперь главное, чтобы каждая сторона исполнила обещанное.

А еще было бы неплохо увидеть на следующей такой встрече – если она, конечно, понадобится – представителей самого что ни на есть профильного ведомства по части экологии – Росприроднадзора. В этот раз они нашли тысячу и одну причину, чтобы участие в обсуждении столь важного для столицы Ленинградской области вопроса не принимать. А ведь их очень ждали.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw