В эксплуатации полигона «Новый свет-ЭКО» под Гатчиной выявили нарушения

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Проверку организовали после обращения губернатора Ленобласти

В эксплуатации полигона «Новый свет-ЭКО» в Гатчинском районе выявили нарушения. Проверка была организована после обращения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в прокуратуру. Глава региона поделился результатами.

Губернатор признался, что вопрос неприятного запаха в районе был поднят после многочисленных жалом жителей Гатчины. В результате прокуратурой была организована проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха на полигоне твердых бытовых отходов ООО «Новый свет-ЭКО».

"Сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области провели комплексную проверку с выходом на полигон", - рассказал губернатор Ленобласти в соцсети "ВКонтакте".

Проверка показала нарушение правил эксплуатации полигона, а именно: неработающая система дегазации, не соблюдение технологии складирования и обработки ТКО. Из-за этого происходили выбросы свалочного газа.

Выписаны предписания со сроками устранения нарушений и ответственными лицами. Контроль будет на прокуратуре и Росприроднадзоре.

Спасибо всем, кто поддержал обращения в надзорные органы и надеюсь, что устранение всех причин даст самый главный результат, значительное сокращение радиуса распространения запаха", - заключил губернатор.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Гатчине установили два стационарных поста мониторинга воздуха. Благодаря этому жители смогут получать информацию о состоянии воздуха в разных районах города в режиме онлайн.


Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw