Инвестиции в стабильность: почему выгодно вкладываться в коммерческую недвижимость

Фото: Группа ЦДС

Коммерческая недвижимость стала все чаще привлекать тех, кто инвестирует в квадратные метры для «пассивного» дохода.

Последнее время эксперты в сфере недвижимости фиксируют спрос на коммерческую недвижимость. И это не просто так. В стране и мире происходят разные события, но неизменным остается спрос на квартиры и помещения для бизнеса. В частности, в спальных районах и новых ЖК.

А почему бы и нет? Купил квартиру одну-другую не для себя, а для сдачи в аренду. И вот есть прибавка к зарплате или пенсии. На крайний случай можно спокойно продать, зная, что вложенные деньги точно вернутся, так еще и с «плюсом».

Однако в последнее время эксперты фиксируют смену настроений группы частных инвесторов и тех, кто хочет вложить средства с умом. И здесь на первый план стала выходить не жилая недвижимость, а коммерческая. И этому есть объяснение.

Не пропустите

Новые возможности

При строительстве новых жилых комплексов закройщиком в среднем закладывается от 1 до 5% совокупных квадратных метров под коммерческую недвижимость. Сейчас покупателям предлагают не просто, как говорится, «ячейку в сотах», а комфортное пространство для жизни и отдыха.

Так, Группа ЦДС на своих новых объектах всегда предлагает к продаже коммерческую недвижимость. И практически в каждом их жилом комплексе стрит-ретейл развит достаточно хорошо. У жителей на первых этажах есть все: от продуктового магазина и булочных до салонов красоты и образовательных центров. Согласитесь, удобно - практически не выходя из дома, получать разный спектр услуг. Как правило, такие объекты пользуются спросом ещё на этапе строительства, ведь именно они позволяют создавать нужную инфраструктуру для будущих жителей и гостей комплекса.

Например, в ЖК «Город Первых», Dreamline и других новых жилых комплексах коммерческая недвижимость раскупается довольно бодро. Оно и понятно: вложения в жилую и коммерческую недвижимость сопоставимы по затратам, а окупаются они по-разному. Квартиры в среднем за 20-25 лет, а коммерция — за 9-16 лет.

Не пропустите

Заботы арендодателей

Все чаще коммерческие метры арендодатели выбирают и с практичной точки зрения. Любой хозяин квартиры, который хоть раз сдавал жилье в аренду, знает, что именно он отвечает за комфортное проживание арендатора. Поэтому надо не только обставить квартиру всем необходимым, но и оплачивать любую поломку.

В случае же с коммерческой недвижимостью формат взаимоотношений арендатор-арендодатель совсем другие: собственник коммерческого помещения не несет ответственности за внутреннее состояние в период аренды. И это заранее прописывается в договоре аренды.

После сдачи ЖК коммерческие помещения передаются всегда без отделки – они обеспечены только точками подключения к коммуникациям. И первичный ремонт осуществляет арендатор в период заранее оговоренных арендных каникул (обычно 1-2 месяца на помещения от 50 до 150 м2) — под себя.

Например, та же Группа ЦДС очень чутко отреагировала на новый тренд в мировой строительной индустрии: застройщики во всем мире уже заметили остроту проблемы урбанистической разобщенности и стали предлагать свои решения – в формате «коммьюнити-центров».

Это такие общественные пространства для совместного досуга и отдыха жильцов прямо внутри жилых комплексов. Удобно и современно. А если учесть, что в новых жилых комплексов много молодых людей, которые чаще работают удаленно, то концепция застройщика прямо в точку.

И такое предложение реализуется, например, в ЖК Parkolovo.

Так что вариантов использования коммерческой недвижимости – море: от пекарен до студий танца.

И ещё одна немаловажная деталь: поскольку арендатор вкладывает большие средства в обустройство помещения под себя, то и договоры в основном заключаются на 5-10 лет. Текучка в жилой аренде куда больше.

Не пропустите

Трезвый выбор

Выбор тех, кто вкладывается в жилую или коммерческую недвижимость понятен — получение пассивного дохода. Вложился – и каждый месяц получаешь свои законные, так сказать, дивиденды.

И при этом у тебя есть реальный объект, который можно пощупать, увидеть, показать, даже открыть в нем своё дело, если захочется.

Но тут надо понимать, что желающих вложиться в перспективные коммерческие метры стало намного больше, тем более, на стадии строительства. Как правило, цена на котловане и после ввода объекта в эксплуатацию — прилично отличается. Буквально за год-полтора можно отбить стартовую стоимость и оказаться в «плюсе» на несколько миллионов.

Не пропустите

И как показала практика, небольшие торговые площади в спальных районах и на первых этажах новых жилых домов стали тихой гаванью для многих инвесторов, принося стабильный доход вне зависимости от политической и экономической ситуации в стране.


Партнерский материал

Фото: Группа ЦДС

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw