Дома, которые «дышат»: в Ленобласти задумали переселение из жилья аварийного в новое деревянное

Фото: Соколики. Первые многоэтажки из дерева в России / vk.com/cltsokoliki

Первые «деревяшки» по современной технологии могут появиться в регионе уже через несколько лет

В Ленинградской области заинтересовались новым трендом на деревянное многоквартирное домостроение. Уже в ближайшем будущем в регионе может появиться первый такой дом – правда, пока только для расселения аварийного жилья. Идея уже поддержана Минстроем и президентом. Online47 узнал, насколько реалистичны такие планы.

Одобрено на федеральном уровне

Идея расселять жителей ветхого и аварийного жилья в деревянные многоквартирные дома еще достаточно нова для России, однако уже вовсю обсуждается в различных регионах – и на федеральном уровне. Буквально накануне, 4 мая, Минстрой РФ поддержал предложение «Единой России» на эту тему и обновил рекомендации, которые предусматривают переселение из аварийного фонда в дома из сруба или с деревянным каркасом – частные и многоквартирные.

«В России уже есть успешные проекты многоэтажного деревянного строительства из современных панелей. А также создана база типовых проектов ИЖС, что позволяет развивать сегмент в небольших городах, – отметил депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский. – К тому же, за счет сокращения сроков строительства новых домов процесс переселения может стать быстрее, а населенные пункты получат развитие инфраструктуры. Эти предложения мы отразили в народной программе «Единой России».
Не пропустите

Еще раньше, 10 февраля, использовать малоэтажные деревянные дома заводского исполнения для расселения аварийного жилья уже с этого года поручил президент России Владимир Путин.

«Что касается домостроения, то здесь нужно более активно развивать ипотечные инструменты. Хорошие перспективы для деревянных домов есть в расселении аварийного жилья, – тоже мы сегодня об этом говорили, – в создании ФАПов и других социальных объектов, – сказал глава государства в ходе совещания по развитию лесопромышленного комплекса. – Уже в текущем году нужно задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья. Здесь коллеги говорили об этом – полностью с этим согласен. Для целого ряда регионов, для многих наших граждан это может стать действительно удобным, эффективным решением».

В Минстрое рассчитывают завершить все испытания и внесение изменений в нормативную базу в первом квартале 2024 года. На данном этапе ведомство планирует разрешить строить в России деревянные дома высотой до пяти этажей. Тем более что деревянная конструкция уже широко применяется в строительстве жилья, школ, детских садов, спортивных, административных, офисных зданий, ФАПов, объектов культуры и при благоустройстве территорий.

Ленобласть в тренде

Первые современные многоквартирные деревянные дома в качестве пилотных уже появились в Вологодской и Тюменской области. Там их строят из крупногабаритных плитных панелей CLT. Считается, что такой строительный материал легок, быстр в монтаже, выдерживает нагрузки, обладает высокой огнестойкостью, к тому же экологичен.

В этом решили лично убедиться в строительном блоке Ленинградской области. В марте специалисты «ЛенОблАИЖК» ознакомились с наработками вологодских коллег в этом направлении. Два четырехэтажных жилых дома в городе Сокол соседней области на 64 квартиры были построены в прошлом году в кратчайшие сроки: разрешение на строительство было получено в апреле, а основные работы завершены уже в сентябре.

Как рассказал Online47 заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, вопрос внедрения в 47 регионе типовых решений по реализации подобных проектов, то есть использования «деревяшки» в программе по расселению из аварийного жилья, проговаривался на одной из встреч заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина с губернатором области Александром Дрозденко.

«В развитие этого поручения я направил коллег изучать опыт соседних субъектов, где как раз в рамках демонстрации возможности были получены спецтехусловия и реализован пока единичный, но такой проект. Мы изучаем, смотрим, сравниваем, – конкретизировал Евгений Барановский. – Вопроса два: стоимость и техническая реализация мероприятий. По стоимости в процессе переговоров уже близко подошли к той стоимости, по которой мы строим квадратные метры. На сегодня прорабатываем возможность реализации».
Не пропустите

В числе главных преимуществ таких домов зампред регионального правительства называет эстетику, красоту и экологичность – по его словам, такой дом «дышит». Кроме того, проектируемые дома прошли экспертизу и доказали свою пожаробезопасность. Важную роль играет и скорость монтажа – она намного выше, чем при обычном строительстве.

По словам Евгения Барановского, речь идет о малом и среднеэтажном строительстве – то есть домах в 2–3 этажа. Первое такое жилье может появиться в области уже в ближайшие годы.

«Конечно, у нас на этот и на следующий год все проектные решения есть, но как раз на реализацию следующего этапа программы расселения «аварийки» я поставил задачу во исполнение поручения Александра Юрьевича и Никиты Евгеньевича, чтобы подобный дом появился в Ленинградской области», – резюмировал зампред.

Неплохая альтернатива

Положительно к идее отнесся и генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП Алексей Бондарев. В беседе с Online47 он заметил, что идея строительства такого жилья достаточно разумна по причине низкой себестоимости материалов и обилия ресурсов.

«Эти идеи я слышу уже лет 5–7, и это адекватно. Но стоит учитывать особенности этих домов: они чувствительны к влаге и холодному климату. Придется подумать о большей шумоизоляции, теплоизоляции и гидрофобности, что даст более высокую стоимость. Но в целом продукт допустим. Опять же, если рассматривать программу расселения аварийного жилья. Это точно будет эконом, – считает он. – С другой стороны, это некоторое подобие каркасных домов, которые уже давно себя зарекомендовали как доступное и комфортное жилье с небольшой ценой. Во всем мире такие дома строят, и у нас тоже можно их возвести. Лишь бы хорошая идея не была испорчена бестолковой реализацией. А у нас такое бывает».
Не пропустите

При этом, несмотря на некоторые оговорки, эксперт уверен, что такие дома выдержат климатические особенности региона. Ведь на севере страны в болотистых местностях деревянные дома являются частым явлением.

«Я бывал в таких постройках, правда старых. Да, они выглядят не самым лучшим образом. Чувствуется, что дома деревянные за счет мягких перекрытий. Но они вполне сносные. Новые, возможно, будут качественнее, – добавляет Алексей Бондарев. – Холодные регионы страны изобилуют подобными домами, и ничего страшного в этом нет. К примеру, в труднодоступных регионах, как Ямало-Ненецкий автономный округ. Болотистая местность подразумевает легкие строения. Раз уж Петр Первый решил строить Петербург на болоте — мы должны подстраиваться».

Эксперт подтверждает: такие дома действительно безопасны. Это доказывает широкое использование подобных строений в индивидуальном сегменте: они не горят в силу пропитки, обладают достаточной термоизоляцией даже для самых холодных климатических зон и долго стоят. Многоквартирные будут не хуже, уверен гендиректор агентства недвижимости.

Будет ли спрос

Пока деревянные многоквартирные дома планируют строить только для расселения аварийного жилья. И, как считает Алексей Бондарев, эти дома будут неплохой альтернативой старым домам советской постройки.

Однако, по мнению директора агентства «Дорогая, я дома» Алексея Лякина, большим спросом и интересом у людей пользовались бы не многоквартирные дома, а частные отдельные дома или хотя бы таунхаусы, которые выдавались бы вместо аварийного жилья.

«Например, в Ленобласти были подобные проекты, которые возводились масштабно и в достаточно бюджетном формате. Более того, такие проекты даже пользовались спросом не только у местных жителей, но и у региональных клиентов, которым была интересна возможность приобрести хороший современный таунхаус стоимостью в 2—5 млн рублей», – отмечает он.
Не пропустите

Эксперт полагает, что если в будущем жилье в многоквартирных деревянных домах начнет предлагаться на общем рынке, то спрос на такие квартиры будет крайне низкий. Это связано со стереотипами о том, что деревянное – значит плохое, может сгореть, сгнить и в принципе недолговечно.

«Например, по опыту работы на загородном рынке могу сказать, что наши люди между аналогичными по цене и локации вариантами в доме из клееного бруса и доме из пеноблока выбирают почти всегда второе. Хотя в европейских странах с развитым частным домостроением, наоборот, дома с бруса ценятся больше», – поясняет Алексей Лякин.

Алексей Бондарев более оптимистичен. Он убежден, что на все жилье есть спрос – это вопрос цены и посыла. Однако основной вопрос — реализация проекта. Ведь как из хорошего материала можно построить плохой дом, так и из доступных ресурсов можно построить что-то хорошее.

Татьяна Туктамышева

Фото: Соколики. Первые многоэтажки из дерева в России / vk.com/cltsokoliki

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw