29 апреля 2024. 18:44

События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Первая рабочая неделя 2022 года оказалась богата на интересные события.

1. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко осмотрел новый корпус Сосновского центра образования. Здесь обучаются ученики младших классов. В центре есть всё необходимое - столовая, современный спортивный зал, учебные классы и творческие мастерские, где есть даже отдельные кладовые для глины и гипса. Про старый корпус также не забыли. Он обновился и теперь детей здесь обучают робототехнике, судомоделированию и делать модели для 3D принтеров.

2. Новые школа и детский сад открылись в Кудрово. Школа рассчитана на 1100 мест, а садик на 160. Во время своей рабочей поездки во Всеволожский район объекты осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Объекты построены ГК «Сэтл Сити» по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги».

3. Ленобласть вошла в ТОП-10 регионов России по качеству управления. Рейтинг был составлен при участии 204 экспертов. Специалисты оценивали политико-управленческую, социальную и финансово-экономическую составляющие благополучия субъектов. Помимо того, учитывали и мнения авторитетных политологов, а также статистические показатели региона.

4. Депутаты регионального ЗАКСа инициировали поправки в Федеральный закон о QR-кодах. Письмо областных парламентариев с перечнем поправок в Федеральный закон о QR-кодах написано на имя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва. Предложено дополнить в перечень организаций розничной торговли, посещение которых осуществляется без предъявления QR-кода и документа, удостоверяющего личность включить также магазины запчастей и товаров для проведения ритуальных услуг. Инициирована также поправка о том, что вакцинация против коронавируса может быть осуществлена как отечественной, так и зарубежной вакциной.

5. В Ленобласти создадут единый комплекс «Музеи Ленинградской битвы». Он объединит все музеи, посвященные знаковым событиям военных лет. В правительстве Ленобласти было принято решение об объединении музеев Дороги жизни, музея «Прорыв блокады Ленинграда», музея Невского пятачка, музея «43 героев» в единый музейный комплекс, который будет называться «Музей Ленинградской битвы». Как отметил заместитель председателя правительства – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, впервые эта идея была высказана еще Даниилом Граниным в 2015 году.

6. Журналистам показали, как идёт возведение моста через Свирь в Подпорожье. Сейчас там монтируется палубка, ведётся монтаж фермы – из 2,5 тысяч тонн смонтировано 1,2. Монтаж ведётся навесной сборкой, 350-тонным краном – он достаёт с берега до середины реки. В январе планируется половину пролёта собрать, в феврале переставить кран на другую сторону. Планируется также дальнейшее проектирование и строительство трассы на Петрозаводск. Движение по мосту должны открыть уже в 2023 году.

7. В Сертолово наградили начальника и водителя пожарной части №100. В конце декабря они два дня они обеспечивали ленинградские деревни - Дранишники и Лупполово - водой. Это было необходимо из-за аварии на магистральных сетях. Начальник части №100 "ОГПС Всеволожского района" Алексей Сапегин организовал подвоз воды на резервной машине. А за рулём спасительной цистерны оба дня был Алексей Червинский. За оперативную работу награды им вручил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

8. В Гатчине прокуратура Ленобласти вручила награды региональным СМИ. Мероприятие прошло в городском Доме культуры и было посвящено 300-летию прокуратуры России. Представители СМИ встретились с и.о. прокурора Ленинградской области Сергеем Ломакиным, а также получили награды за совместную работу. Благодарность от Прокуратуры Ленинградской области, в том числе, вручили директору телеканала ЛенТВ24 и руководителю информационного холдинга АО «ЛОТ» Олегу Черных – за активный вклад в освещении в СМИ результатов надзорной деятельности ведомства.

9. Новый съезд на КАД открыли рядом с поселком Бугры. Объект ввели в эксплуатацию после выдачи разрешения ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Теперь КАД связан прямым примыканием с логистическим и индустриальным парком «RAUM Бугры». Планируется, что благодаря новой развязке разгрузится северная часть КАД.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.