«Больше ни копейки не потрачу»: как жители Ленобласти отреагировали на запрет шопинга в Финляндии

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Соседняя – прежде вполне дружелюбная – страна продолжает принимать сомнительные решения в отношении граждан России

В МИДе Финляндии рекомендовали ограничить продажу санкционных товаров россиянам. Пока речь идет только о товарах стоимостью более 300 евро, но в постоянно меняющемся списке – не только предметы роскоши. Online47 узнал, что по этому поводу думают жители Ленобласти, и означает ли это конец торговых отношений с этой страной в принципе.

Не тот паспорт

Финляндия продолжает нагнетать обстановку в отношениях с Россией. Едва открыв границы, там предложили запретить выдачу туристических виз россиянам. Пока этот вопрос вызывает споры – появилась новая инициатива.

Финский МИД рекомендовал ограничить продажу санкционных товаров туристам из России. Как сообщило издание Yle, речь идет о товарах стоимостью более 300 евро, которые санкциями ЕС отнесены к предметам роскоши. Также в списке автозапчасти, бытовая техника и электроника, компьютеры, украшения, одежда, спортивный инвентарь.

Не пропустите

Согласно позиции МИДа Финляндии, продавец должен отказать в продаже товара, если поймет, что покупатель намерен вывезти покупку в Россию. Конечно, магазинам не предлагают нанять гадалок и экстрасенсов, однако советуют проверять паспорта и принимать отдельное решение в каждом случае.

Больше ни копейки

Online47 изучил, как в Ленинградской области отнеслись к очередному недружественному жесту соседей. Ведь в свое время – еще до пандемии – ленинградцы, как и петербуржцы, часто бывали в Финляндии и нередко с целью шопинга.

Результаты двух опросов, проведенных на разных площадках – во «ВКонтакте» и Telegram – оказались удивительно созвучны. Так, жители региона в большинстве заявили:

«Вообще в Финляндию не поеду – ни копейки на них не потрачу».

А кто-то вполне резонно поинтересовался в комментариях о будущем финского бизнеса:

«А финское правительство само все это покупать будет, чтобы возместить продавцу? И за счет чего?»

Вариант ответа «Ну, не все же запретили – съезжу при случае и куплю, что разрешено» в обоих опросах набрал наименьшее число голосов. Оно и понятно: вдруг список «запрещенки» пополнится, пока едешь до границы…

«Ну что, все еще хотите в Финляндию за сыром?» – риторически резюмировал в своем Telegram-канале и гендиректор «ЛенТВ24» Олег Черных.

Поживем – увидим

Как в беседе с Online47 сказал исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев, пока судить о том, как будут выполняться рекомендации МИДа Финляндии самими финнами, рано.

«Частично это работать будет, потому что все-таки наши скандинавские соседи – люди в большинстве своем законопослушные. Но так как это рекомендация, то, конечно, собственник или владелец той или иной торговой точки или сети будет принимать решения, исходя из своего видения вопроса, – считает он. – Однако учитывая, какой там идет информационный пресс уже не первый месяц, да и не первый год, по отношению к нашим гражданам, я думаю, это будет применяться. Насколько строго и повсеместно – поживем, увидим».
Не пропустите

Игорь Муравьев уточнил, что подобные ограничения в адрес товаров двойного назначения – например, дронов или охотничьего оружия – существовали всегда. Но оценку подобному расширению этого перечня после всего санкционного давления давать бесполезно.

«На самом деле, меня другое интересует: знают ли они сами и насколько быстро они смогут ориентироваться в том регулярно меняющемся и достаточно широком списке продукции, что можно сегодня, а что нельзя гражданину Российской Федерации как физическому лицу перевозить», – заметил собеседник издания.

Торговля продолжится, отношение – изменится

С результатами опроса Online47 исполнительный директор ЛОТПП не согласился: по его мнению, традиционная приграничная торговля – если, конечно, не закроют границы – все равно продолжится. Просто придется проявлять чуть больше упорства.

«Наши граждане всегда оформляли Tax free, для которого нужно предъявить паспорт. Если же его не оформлять, говорить на неплохом английском и выглядеть как иностранец, может быть, паспорт и не спросят, – иронизирует он. – Я не думаю, что это сильно отразится на потоке наших туристов. Хотя, конечно, он не будет в таком объеме, как мы привыкли в последние десятилетия».
Не пропустите

С позицией Игоря Муравьева согласна и другая собеседница Online47 – гражданка России Мария, проживающая в Финляндии. Она заметила, что у живущих в стране россиян вряд ли будут проблемы – у них есть ВНЖ, к тому же, они ничего не вывозят и не оформляют Tax free. А значит, санкционные списки им нипочем.

«Насчет туристов – скорее всего, ввоз или вывоз товаров будут контролировать на таможне. Как сейчас это происходит с самими финнами: человек может поехать в РФ и купить там бензин, даже налить его в канистру, но на границе ее попросят оставить, так как ввоз нефтепродуктов запрещен. Полагаю, что с россиянами будет так же, – рассказала она. – А вообще, раз до 300 евро можно все ввозить, проблем не должно быть, если не просить такс-фри. Если будут, то это какие-то перегибы на местах».

Не добрые соседи, а…

Визовый вопрос куда более серьезен, уверен эксперт, особенно для приграничной Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Ведь многие жители агломерации владеют в Финляндии определенной недвижимостью, привыкли туда ездить. И пока непонятно, чего ожидать.

«Честно скажу: сейчас я уже ничему не удивляюсь, даже самым анекдотичным и нелогичным поступкам недружественных нам стран. То, что еще полгода назад казалось бредом и какой-то сказкой из антиутопии, сейчас претворяется в жизнь, – отметил Игорь Муравьев. – Жалко, потому что взаимоотношения с Эстонией, Финляндией были разные, но на уровне приграничного сотрудничества у Ленобласти и этих стран были совместные проекты, полезные взаимные инициативы. И все это в один прекрасный момент не по нашей вине было прекращено. Нам остается только философски на это все смотреть».
Не пропустите

Но, судя по реакции читателей Online47, философски получается не очень. Даже когда Финляндия заявила о желании вступить в НАТО, жители Ленобласти в основном отнеслись к этому мирно. Но когда принимаются такие решения, нацеленные на обычных туристов и гостей страны, кажется, что финны сами делают все, чтобы превратить россиян из благодушных соседей в неприятелей.

Но – поживем, увидим.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw