Речь идет о провокации и невероятном злодействе: Николай Стариков о планах Киева взорвать «грязную» бомбу

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт разъяснил, зачем Украина при содействии Запада готовит варварскую провокацию

Самой значимой темой последних дней стала реальная угроза использования Украиной при помощи западных партнеров так называемой «грязной» бомбы против России. Кремль и Минобороны пытаются минимизировать возможность такой провокации путем дипломатии, однако отклика – к сожалению, вполне ожидаемо – не находят. Online47 разобрался, чем грозит реализация грязного плана и зачем это нужно киевскому режиму и его западным пособникам.

Что происходит

Информация возможной подготовке Киевом провокации с подрывом «грязной» бомбы появилась накануне, 23 октября. С российской стороны тут же были предприняты определенные действия: так, министр обороны РФ Сергей Шойгу провел разговоры с главами оборонных ведомств Великобритании, Турции, Франции и США, в ходе которых выразил «озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной» бомбы».

Впрочем, к предупреждению те ожидаемо не прислушались. США, Великобритания и Франция – три страны НАТО, обладающие ядерным потенциалом – совместно отказались доверять этой информации. Отвергли все обвинения и в украинском МИДе.

«Классика современного геополитического жанра: Россия звонит во все колокола и пытается донести до бывших европейских и западных партнеров прописные истины, Украина на голубом глазу отрицает всё, но превентивно обвиняет Россию, – отмечают авторы популярного tg-канала «Тайны Ленинградского двора». – Промежуточные итоги опять-таки очевидны: зарубежные политики либо занимают привычную с 2014 года позицию «ничего не вижу, ничего не слышу», либо называют все разговоры об украинской «грязной» бомбе пропагандой Москвы».

На том же канале отмечают: удивительно, что так остро, как сейчас, угроза «последней меры» со стороны Киева не возникла раньше. Хотя эта угроза была, причем с самого начала специальной военной операции.

«Более того, именно это стало одной из главных причин экстренного решения Президента России о начале СВО 24 февраля 2022 года. Уже тогда были разведданные о подготовке на Украине ударов «грязной» бомбой (по Белгородской области и\или совершение терактов вплоть до Москвы). И впоследствии найденные на освобожденных территориях секретные документы, да и запасы радиоактивных материалов на Запорожской АЭС подтвердили реальность угрозы», – подчеркивают там.
Не пропустите

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил о том, что Россия намерена поднять вопрос о подготовке Киевом «грязной» бомбы в ООН, а Минобороны организовало работу по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.

«По имеющейся у нас информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой «грязной бомбы». Работы находятся на завершающей стадии, – заявил в ходе брифинга по угрозам радиационной безопасности начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. – Кроме того, располагаем сведениями о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия. Для этого на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал».

Что вообще такое «грязная» бомба

«Грязная» бомба – это своего рода контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. Как пояснили в Минобороны, при подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни.

Для создания такой бомбы могут использоваться радиоактивные вещества, например оксид урана, который находится в составах отработавших тепловыделяющих элементов. Они хранятся в хранилищах отработанного ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций. На Украине есть предприятия атомной промышленности, обладающие запасами таких веществ. «В дело» могут пойти и радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

«По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран. Наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано в последствии датчиками Международной системы мониторинга, установленными в Европе с последующим обвинением Российской Федерации в применении тактического ядерного оружия», – конкретизировал Игорь Кириллов.
Не пропустите

Подрыв радиологического взрывного устройства неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров. Так, радиоактивные вещества могут накрыть Польшу, не говоря о близлежащих территориях. Зараженная местность станет непригодной для жизни и ведения какой-либо деятельности.

Провокация под флагом киевского режима

В Минобороны уверены, что главная цель планирования киевским режимом такой провокации – возможность «обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве … выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста».

С этим согласен и российский общественный и политический деятель Николай Стариков. В беседе с Online47 он подчеркнул, что речь идет не о ядерном столкновении стран или ядерной войне в каком-то ограниченном малом масштабе на малой территории с применением тактического ядерного оружия.

«Речь идет о провокации, сознательно осуществленной англосаксами под флагом киевского режима для того, чтобы ответственность за нее возложить на Россию, – убежден он. – Речь идет о том, чтобы взорвать «грязную» бомбу, сказать, что это сделала Россия, а потом взорвать еще одну и сказать, что Россия сделала это еще раз, якобы в ответ на то, что она сама же организовала предыдущую провокацию. Запад при этом должен оставаться в стороне. Ну, а что будет с людьми на территории Украины, Запад никогда не волновало. Вот в этом и есть главная опасность сегодняшней ситуации».

vk.com/nstarikov_club

При этом, по мнению эксперта, нельзя сравнить сегодняшнюю ситуацию с Карибским кризисом, как это делает ряд политологов. Тогда, напоминает Николай Стариков, Соединенные Штаты Америки выступали под своим флагом, выставляли понятные требования и в итоге проявили определенную уступчивость, которая позволила снизить напряженность и разменять сворачивание советских ракет на Кубе на сворачивание американских ракет в Турции.

«Сейчас США выступают под чужим флагом, делают вид, что это совершенно иное государство, которым они якобы не управляют, я имею в виду Украину, и это создает большую проблему, – считает собеседник издания. – Способ предотвращения подобных провокаций многоуровневый. Первое — это то, что делает Сергей Шойгу, то есть объяснение западным государствам последствий, одним словом, то, что называется дипломатией. Второе — это информационный рассказ населению своей страны, международной общественности, Организации Объединенных Наций о том, что готовится, чтобы, если не дай Бог это случится, ответственность была на тех, кто реально эту провокацию осуществил».
Не пропустите

Бояться нагнетания паники в этом вопросе не стоит, добавляет эксперт. Рассказ о том, кто-то готовится совершить злодейское убийство десятков тысяч людей, должен рассматриваться как способ предотвратить преступление.

Ведь ситуация выглядит весьма понятно: никаких шансов военным путем победить Россию не существует, поэтому «необходимо совершить какое-то невероятное злодейство, возложить ответственность за него на Россию и под этим предлогом постараться осуществить полную международную изоляцию России».

«Если вы расскажете людям, что кто-то готовит отравление, убийство или взрыв, вы сделаете это не для того, чтобы кого-то напугать, а для того, чтобы сообщить об этом людям и правоохранительным органам, чтобы это злодейство не состоялось, – заключает Николай Стариков. – Поэтому то, что сейчас делает Россия, это способ предотвратить развитие событий, которое необходимо англосаксам».

Алиса Рихтер

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw