Удивительный результат, или как нацпроект торговым компаниям в Ленобласти помогает

Фото: Online47

Новые подходы к организации производства повышают производительность и выручку компаний

В национальном проекте «Производительность труда» участвует уже 58 предприятий Ленинградской области. Каждый из участников проекта показывает хорошие результаты, но порой эффект от внедрения бережливых технологий удивляет даже самих владельцев бизнеса. Так произошло в случае с торговым домом «Вимос», который с нацпроектом не только повысил выручку, но и сэкономил почти неделю времени на каждой продаже. Online47 узнал, как это стало возможным.

Яркие цифры

Торговый дом «Вимос» – производитель тротуарной плитки, грунтов (земли для садоводов), металлоизделий и оконных отливов и автопредприятие – существует на российском рынке чуть более 30 лет. За это время компания выбилась в лидеры в своей сфере и сегодня входит в ТОП-10 по DIY-продажам. Но даже такой фирме, как оказалось, можно кратно улучшить свои показатели.

К реализации нацпроекта «Производительность труда» «Вимос» приступил в марте 2022 года. Полугодовой процесс внедрения бережливых технологий в дело подошел к концу – и его результаты поразили даже самих руководителей компании.

«Мы начинали в 1992 году: тогда в компании было семь человек, включая грузчиков, приходилось самому в новый год с палкой охранять первую базу в Токсово, – вспоминает генеральный директор ТД Владимир Гурьев. – Сейчас же сотрудников 2,5 тысячи, и мы завершаем национальный проект. Он проходил в течение полугода, и результаты мы показали значительное лучшие, чем то, на что рассчитывали. Нам была поставлена задача: увеличить производство хотя бы на 5%. Мы его увеличили на более чем 30%».

Работать приходилось много, но изменения, как говорится, на лицо. В числе самых ярких: производство тротуарной плитки – новое веяние в деятельности компании – из двух ангаров переместилось в один. Второй же сейчас готовят для расширения производства: спрос на продукцию таков, что «Вимос» просто не поспевает.

«Благодаря нацпроекту мы на 30% увеличили производство нашей плитки – и еще в два раза увеличим благодаря освободившимся площадям. И все это благодаря национальному проекту, – подчеркивает руководитель компании. – Планируем увеличивать количество, производство и расширять ассортимент».
Не пропустите

Но даже это – лишь одна из цифр. Есть и другие: так, после обучения рабочей группы проекта и внедрения бережливых технологий на эталонном участке:

· Время протекания процесса на пилотном потоке снизилось на 87% – или 11 174 минуты. Это более недели чистого выигранного времени на каждой цепочке отработки заявки от производства до клиента, а именно – приеме заказа, производстве и выдаче готовой тротуарной плитке.

· Объем брака снизился на 1,8% благодаря изменению рецептуры.

· Незавершенное производство снизилось на 39%.

· Выработка повысилась на 2,2 шт. в человекочас.

Суммарный экономический эффект от участия в нацпроекте в «Вимосе» оценили в более чем 14,2 млн рублей. И это – только начало, уверены в компании.

Как этого удалось достичь

На каждом этапе реализации нацпроекта на производстве помогали консультанты из Федерального центра компетенций. С их помощью удалось выявить сразу 46 слабых мест на пилотном участке – это и большое количество незавершенного производства, и длительное время ожидания клиентом получения готовой продукции, и большой процент брака, и отсутствие стандартных регламентов работы, и много лишних перемещений.

Но способы все исправить тоже были найдены.

Так, процесс отработки заявки от производства до клиента был оптимизирован. Также был переоборудован цех по производству плитки, стандартизирована работа участка, магазина и офиса, оптимизирована система планирования и внедрен регулярный аудит культуры производства и 5С.

В числе прочих мер: внедрение маршрутизации для оптимизации логистики, утверждение новое планограммы магазина, изготовление тележек на колесиках собственной разработки для сушки плитки, изменение расположения оборудования в ангаре и продукции в магазине, оптимизация программы на кассе, внедрение механизма получения и закрытия производственного заказа, разработка стандартов для работы сотрудников и технических документов рецептуры с определением норм расхода, внедрено производственное задание и мотивация сотрудников по качеству выпускаемой продукции.

«Безусловно, теперь мы будем учитывать принципы бережливого производства и в дальнейшей работе. Прежде останавливало отсутствие знаний, – отмечает руководитель нацпроекта в ТД «Вимос» Лидия Виноградова. – Тем более что больших сложностей не было, наша команда очень подвижная, энергичная, и руководитель такой же. Поэтому мы вместе с нашим куратором от ФЦК внедрили все передовые возможности, которые в нашем случае были возможны, и получили такой результат, причем увидели его с самого начала проекта».

Дальнейшие планы

Успехи реализации нацпроекта вдохновили руководителей «Вимоса» на дальнейшие изменения и улучшения.

«Дальше планируем реализовать проект в сфере логистики. У нас 337 единиц автотранспорта и подъемно-транспортной техники, – поделился Владимир Гурьев. – Также будем расширять ассортимент, увеличивать производство».

В этом помогает и собственный подход компании к работе: так, например, все сырье, материалы и даже оборудование здесь всегда были российскими, так что санкции на деятельность торгового дома не повлияли.

Не пропустите

Также стоит отметить, что «Вимос» стал одной из первых торговых компаний Ленинградской области, вошедших в национальный проект. И их результаты явно должны замотивировать и другие организации решиться на модернизацию.

Напомним: участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства или из других сфер при ходатайстве от региона. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф. Экономический блок правительства региона окажет при этом всецелую поддержку, ведь бережливые технологии – одно из ключевых направлений развития сферы.

«В рамках нацпроекта «Производительность труда» в этом году сотрудников предприятий будут обучать по комплексной программе «Бережливые кадры», будут развиваться Фабрики процессов, где также начнут работать со студентами колледжей», – в частности, рассказывала зампредседателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева.
Не пропустите

А в ходе недавнего визита в Ленобласть замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов подчеркнул, что реализация нацпроекта в регионе оценивается на высоком уровне. Особенно он отметил хорошо выстроенное взаимодействие между администрацией области, региональным центром компетенций и бизнесом. Это объясняет и высокий спрос компаний на участие в проекте, и отличные результаты.

Татьяна Туктамышева

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw